16.04.2004 23:25
    Поделиться

    Телеэфир - 17-18 апреля

    17 апреля, суббота

    В ретроспективе Чаплина в субботу два фильма, оба у нас мало кто видел, оба нельзя пропустить.

    "Огни рампы" *** ("Культура", 11.05). Мелодрама, отражающая судьбу самого Чаплина: ее герой Альверо, стареющий комик, теряет былое мастерство и понимает это. Он возвращает вкус к жизни молодой балерине, которой грозил паралич, делает последнее усилие и в предсмертном шоу доказывает публике, что он еще велик. Автобиографичность этого мотива придает игре Чаплина, пожалуй, излишнюю сентиментальность, при этом уже в эпоху звукового кино (снято в 1952 г.) он верен приемам Великого Немого - диалоги удаются ему меньше, чем пластическая выразительность. Снимались также Бастер Китон в роли пианиста, Клер Блум в роли балерины и Сидней Чаплин в роли композитора Невилла. Дебют Джералдины Чаплин в роли уличной забияки. Картина 20 лет не шла в США, а выйдя в 1972-м, получила "Оскара" за музыку.

    "Мсье Верду" *** ("Культура", 22.45). Желчная комедия о парижском Синей Бороде. Мелкий банковский служащий уволен и вынужден искать средства для жизни. Соблазняя богатых вдов, он завладевает их состоянием и убивает. При этом не испытывает мук совести: мол, власти, убивая людей на войне, тоже делают на этом деньги. Здесь впервые у Чаплина прорезался модный сегодня "черный юмор", но "разговорное кино" ему не удается, и лучшими сценами в фильме остаются комические пантомимы. Рядом с Чаплиным - Марта Рэй, Изобель Элсом.

    В традициях трагикомедии выдержана одна из самых горьких картин Эльдара Рязанова "Небеса обетованные" *** (НТВ, 20.00). Снималась в канун путча, когда перестройка и надежды, с ней связанные, захлебнулись: прежние идеалы свергнуты, новых не возникло. Метафора: огромная нищая свалка, куда выкинуты вчерашние интеллигенты. Здесь людей спасают только единство, взаимопомощь и неистребимое чувство юмора. Но свалку уже окружают "новые хищные", деться от них уже некуда, остается мечта о паровозике, который унесет из гибнущей России в небеса обетованные. Феноменальные работы Валентина Гафта, Лии Ахеджаковой, Ольги Волковой, Леонида Броневого, Натальи Гундаревой, Романа Карцева, Олега Басилашвили. 1991.

    "Семь" *** ("Россия", 0.30). У кого крепкие нервы, обязательно смотрите знаменитый триллер Дэвида Финча о двух детективах, которые идут по следу серийного убийцы. Идейный киллер, как постепенно выяснится, точно и последовательно повторяет как мотив своих преступлений Семь смертных грехов. Молодого сыщика Миллса играет Брэд Питт, старого волка Сомерсета - Морган Фримен, снимались также Гвинет Пэлтроу и Кевин Спэйси. 1995.

    18 апреля, воскресенье

    Чаплинская неделя завершается. Сегодня три сильных впечатления.

    "Золотая лихорадка" **** ("Культура", 11.05). Шедевр 1925 года возвращает нас к лучшим годам Чаплина, к его Бродяжке, который его прославил, став одним из символов искусства кино. Когда в 1958 году международное жюри в Брюсселе составило список лучших фильмов всех времен и народов, эта лента заняла второе место после "Броненосца "Потемкин". Смешной контраст: трогательно учтивый герой в схватке с грубыми нравами охваченного "золотой лихорадкой" Клондайка. В 1942-м эту немую картину Чаплин перемонтировал, добавив им же написанную музыку и авторский текст.

    "Огни большого города" **** ("Культура", 20.15). Эта смешная и грустная история о любви Бродяжки к слепой цветочнице, которой он кажется сказочным принцем, относится к вершинам гуманистического искусства. Здесь хрестоматийно все - от всем известных смешных трюков до музыкальных тем и невероятной сцены прозрения героини, когда она впервые видит своего героя. В роли Цветочницы - Вирджиния Черилл. 1931.

    "Чаплин" *** ("Культура", 22.35). В 1992 году режиссер Ричард Аттенборо попытался показать судьбу великого артиста в художественном фильме. Добросовестно и с огромной симпатией показал артистическое детство Чаплина, его первые шаги в кино и перипетии его жизни, но Роберт Дауни-младший в роли Чаплина, хоть и был номинирован на "Оскара", но, конечно, даже теоретически не в состоянии передать уникальность гения. В основе - автобиографическая книга Чаплина и киноведческий труд Дэвида Робинсона. Дочка Чаплина Джералдина здесь сыграла собственную бабушку.

    "Убить пересмешника" **** (СТС, 1.15 ночи). Грегори Пек получил "Оскара" за роль адвоката, который защищает чернокожего от обвинения в насилии. Действие происходит на расистском юге США в 30-е годы. Режиссер - Роберт Маллиган, 1962.

    "Крысятник" ** (НТВ, 23.30). Патологический триллер Франсуа Озона. В оригинале назван "Ситком", то есть "мыльная опера". С изменением названия ушел и необходимый для адекватного восприятия смысл: это унылая пародия на "мыльную" абсурдятину, бездарную свалку модных мотивов. В благопристойном семействе вскрываются все пороки, которые только существуют в мире. Скандал на пустом месте и визгливые восторги киноэстетов. 1997.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться