17.04.2004 07:00
    Поделиться

    "ЮКОС" арестовали

    От компании требуют выплатить государству более трех миллиардов долларов
    Компания теперь не может ничего делать со своим имуществом, включая акции - ни продавать, ни дарить, ни передавать в управление. Единственные акции, которые не попали под арест - те, что находятся не в собственности компании, а, например, на руках у граждан. Арест имущества будет действовать до того, как суд решит, что делать с иском МНС по существу. Предварительное слушание дела назначено на 7 мая.
    МНС подал свой иск еще 29 декабря, обвиняя нефтяную компанию в том, что она уходила от налогов, используя так называемые внутренние офшоры. Проверив "ЮКОС" за 2000 год, налоговики посчитали, что компания продавала нефть своим дочкам в регионах, которые практиковали незаконные налоговые льготы. Как сообщало МНС, такие предприятия были созданы в Мордовии, Эвенкии и Калмыкии, а также в ЗАТО (закрытых территориальных образованиях) в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.
    "ЮКОС" считает арест имущества незаконной мерой. По словам пресс-секретаря "ЮКОСа" Александра Шадрина, компания будет подавать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
    Как только поступило это сообщение, рынок начал избавляться от бумаг "ЮКОСа", но день завершился их небольшим подорожанием (1, 19 процента).
    Поделиться