19.04.2004 01:50
    Поделиться

    Иван победил Владимира

    Таков результат второго тура выборов, в котором он оспаривал президентский пост с бывшим премьер-министром страны Владимиром Мечьяром. Представители ныне правящей коалиции, кандидаты которых провалились в первом туре, призвали своих избирателей бойкотировать второй тур выборов. Для них что один, что другой претендент практически одинаково не желанны.

    Более того, бывший президент Словакии Михал Ковач даже просил Мечьяра отказаться от участия во втором раунде, с тем чтобы занявший в первом туре третье место министр иностранных дел Эдуард Кукан смог продолжить борьбу за президентский пост.

    Не получилось. Уже в два ночи стало ясно, что победу с довольно большим отрывом - 20 процентов - одержал Иван Гашпарович, поддержку которому в ходе избирательной кампании оказывала самая популярная в стране оппозиционная партия "Направление".

    И. Гашпарович одолел своего бывшего партийного шефа и близкого соратника. В 2002 году Иван вышел из состава руководимого В. Мечьяром Движения за демократическую Словакию. Камнем преткновения в их отношениях стал авторитарный стиль правления, за который Гашпарович часто критиковал руководителя партии. По тем же причинам кандидатура И. Гашпаровича, хотя и не вполне желательна для западных стран, однако считается там меньшим злом, чем В. Мечьяр.

    Словацкий народ, видимо, исходил из тех же соображений, помня, что именно из-за Мечьяра, погрязшего в многочисленных политических скандалах, Словакия на долгое время оказалась в международной политической изоляции. Внешнеполитическими приоритетами

    И. Гашпаровича всегда являлись интеграция в ЕС и НАТО, чему он не видел альтернативы. Что же до внутриполитических дел, то он считает, что правительство провалило социально-экономические реформы, из-за которых резко снизился жизненный уровень населения.

    Поделиться