19.04.2004 00:40
    Поделиться

    Болельщики требовали вернуть Газзаева

    Проиграв накануне в кубковой встрече самарским "Крыльям Советов", армейцы и на сей раз испытали горечь поражения, уступив в одной из самых зрелищных игр начавшегося сезона - 0:1. "Палачом" ЦСКА оказался Дмитрий Хохлов, который очутился в нужное время - на 55-й минуте, в нужном месте - прямо напротив голкипера Вениамина Мандрыкина и хлестким ударом привел приговор в исполнение.

    Итоговый счет удивителен прежде всего тем, что по игре армейцы имели немало хороших возможностей для того, чтобы огорчить голкипера "Локо" Сергея Овчинникова. Но в завершающей стадии атак в действиях "красно-синих" чувствовалась не то что неуверенность, а даже какая-то безнадега. Видимо, португальскому тренеру ЦСКА Артуру Жорже снова не хватило запаса русских слов для того, чтобы объяснить своим подопечным, что в футболе нужно забивать, поскольку количество голевых моментов - пусть даже стопроцентных - очков не приносит... "Последователен" Жорже был и в кадровой политике. На то, что происходило на поле, со скамейки запасных по привычке взирали "миллионеры" Ярошик, Олич, Карвальо и Феррейра, на которых в новом сезоне руководством клуба и спортивной прессой делалась основная ставка. Португальский тренер, однако, посчитал, что вполне достаточно выпускать "гвардейцев" на замену... И на сей раз трибуны увидели Ярошика, Олича и Карвальо, но только когда игру надо было уже спасать. Но железнодорожники по-своему отнеслись к активным действиям тренерского штаба ЦСКА и сыграли очень грамотно - удержав счет и вплотную приблизившись к лидерам первенства.

    Самый емкий комментарий к матчу по традиции сделал "Босс" - вратарь "Локо" Сергей Овчинников:

    - Мы в первом тайме прошли и огонь, и воду, и медные трубы. Потом же постоянно было ощущение, что если бы мы и пропустили гол, то все равно забили бы свой. Зрителям, кажется, тоже игра понравилась. Мы победили заслуженно, потому что сыграли более гибко. Теперь все мысли об ответной игре Кубка России с "Шинником". После поражения 0:3 накачек со стороны Юрия Павловича Семина мы не получали, сами понимаем - если не возьмем Кубок, то останемся без еврокубков.

    Трибуны, которые были окрашены преимущественно в красно-синие цвета, прореагировали на неудачу своих любимцев свистом и криками: "Верните Газзаева!", забыв, что еще недавно требовали его отставки и радовались "Спасителю Жорже"... Сложно сказать, что думал в этот момент сам Валерий Георгиевич, наблюдавший за матчем в ложе почетных гостей. Экс-тренер ЦСКА только посмеивался в усы, куря сигарету за сигаретой...

    Совсем по-другому болели на Дону. "Ростов" начал сезон с череды нелепых поражений и наконец-то смог достойно сыграть в игре против прочно освоившего последнее место "Ротора". Более того, счет 4:1 в пользу ростовчан не отражает их полного превосходства по ходу игры. Наверное, опытному наставнику хозяев Сергею Балахнину, возглавившему клуб несколько дней назад, наконец-то удалось найти нужные слова и объяснить своим футболистам, что счастье не в том, чтобы не пропустить мяч, а в том, чтобы поразить ворота соперника. Команда поняла и выиграла. Отсюда и овация стадиона, которой футболисты "Ростова" удостоились после финального свистка.

    В игре московского "Динамо" и казанского "Рубина" нули на табло, в общем, заслужили оба клуба. Главный тренер "Динамо" Ярослав Гжебик с недовольной миной заметил, что за "Рубин" сыграл... динамовский газон, который по- прежнему является довольно плохим. В свою очередь, Курбан Бердыев, приведший "Рубин" в дебютном для команды прошлом сезоне к бронзовым медалям, не без иронии бросил журналистам, что "нереализованные моменты - наша беда, но могли ведь и пропустить".

    Сухие нули на табло увидели и в Краснодаре, где "Кубань" играла с "Сатурном". Тот самый случай, когда можно было сказать - хозяева пытались сохранить лицо при своей аудитории, а гости не особо рисковали, боясь пропустить нелепый гол от дебютанта.

    Но наиболее интересные события развернулись во второй день седьмого тура чемпионата России по футболу. Самым захватывающим выдался матч между набирающим ход "Спартаком" и пермским "Амкаром". Счет 6:0 в пользу "красно-белых" говорит сам за себя. В начале первого тайма складывалось впечатление, что пермяки даже прижали хозяев к своим воротам. Но, как выяснилось в дальнейшем, это было лишь впечатление. Четкие оборонительные действия, о которых не раз говорил тренер "Спартака" Невио Скала, наконец-то принесли свои плоды. У ворот Ковалевски, вратаря москвичей, по большому счету не возникло ни одного опасного момента. В то время как сами спартаковцы забивали и забивали, добившись самой крупной на сегодняшний день победы в чемпионате. Лидером атак "Спартака", что очень отрадно, стал недавний воспитанник школы этого клуба Александр Самедов. Он записал на свой счет три мяча и одну голевую передачу. Отметился также и другой молодой игрок москвичей - Погребняк. Также отметился Йенчи, а на последней минуте встречи огорчил своего собственного вратаря игрок "Амкара" Попов. Хотя главный тренер "Спартака" Невио Скала после матча отметил, что в конце первого тайма он был недоволен игрой команды, "даже кое-кого поругал". "Нужно исправлять ошибки в защите", - сказал Скала. В целом главный тренер "Спартака" остался доволен игрой команды и результатом, отметив при этом, что счета 6:0 он не ожидал.

    Вслед за "Спартаком" голевую феерию продолжили футболисты московского "Торпедо", которые в Самаре наколотили местным "Крыльям Советов" аж пять мячей, пропустив при этом лишь два. В итоге "Торпедо" вышло на чистое первое место в чемпионате России. В первом тайме счет открыл Андрей Каряка, отличившийся после розыгрыша штрафного. Однако через 10 минут Колодин нарушил правила в своей штрафной, и Будылин ударом с 11 метров сравнял счет. Еще через шесть минут Колодин рукой остановил мяч, летевший в ворота после удара Панова, за что и получил красную карточку. Пенальти вновь реализовал Будылин. Во втором тайме Каряка забил свой второй гол и восстановил равновесие в счете, однако на этом успехи самарцев закончились. Семшов на 68-й минуте забил третий гол "Торпедо", а в концовке матча отличились Опер и Панов.

    Во Владикавказе местная "Алания" встречалась с возмутителем спокойствия первых туров чемпионата "Торпедо-Металлургом". В канун чемпионата практически все специалисты отдавали предпочтение москвичам, но, как это часто случается, прогнозы даже самых маститых знатоков футбола не оправдались. Несмотря на то что торпедовцы атаковали почти на протяжении всего матча, именно они пропустили мяч на 37-й минуте первого тайма. Автором победного гола стал полузащитник владикавказцев Тудор.

    Заключительной встречей седьмого тура чемпионата России по футболу волею жребия оказался матч между питерским "Зенитом" и ярославским "Шинником". Судя по всему, волжане настолько выложились в кубковой игре с "Локомотивом", что на берегах Невы уже ничего показать не смогли. Окончательный счет - 1:0 в пользу "Зенита". Победный мяч в ворота "Шинника" забил Аршавин. Таким образом, клуб из Санкт-Петербурга, набравший 15 очков, продолжает лидировать в чемпионате вместе с московским "Торпедо".

    Иллюстрации:

    Поделиться