19.04.2004 00:55
    Поделиться

    Почему проиграл Владимир Кличко?

    Когда проигравший спортсмен начинает оправдывать свое поражение некими внешними обстоятельствами, болельщики обычно лишь скептически ухмыляются. Но иногда подобные оправдания кажутся весьма и весьма убедительными. Так, после приснопамятного боя Владимира Кличко с Лэймоном Брюстером за титул чемпиона мира по версии ВБО на проигравшего в пятом раунде техническим нокаутом украинского тяжеловеса вылился целый водопад критических замечаний. Дескать, в поединках со слабыми соперниками, устраиваемыми ради легкой наживы промоутеров, биться по-настоящему не научишься, да и выносливость подтянуть надо было. Сам Владимир был в полном шоке от случившегося и сетовал, что, несмотря на его неплохую готовность к бою, после второго раунда силы стали стремительно покидать его.

     

    Напомним, что после боя Кличко выглядел гораздо более измученным, чем герой Сильвестра Сталлоне в последнем раунде его боя в первом "Рокки". Первый тренер братьев Кличко Владимир Золотарев прокомментировал случившееся так:

    - Владимир просто не мог подойти к бою в таком состоянии. Любой профессиональный боксер, даже находящийся не в лучшей форме, продержался бы пять раундов в таком бою - не плотном, без сильных ударов. А у Кличко уже в третьем раунде задрожали ноги. При этом он грамотно вел поединок и однозначно выигрывал.

    Анализы крови боксера, сделанные в госпитале, куда Кличко-младшего доставили после боя, назвали возможную причину произошедшего. Бесстрастная аппаратура зафиксировала, что уровень сахара в крови украинского супертяжа в четыре раза больше нормы. Врачи назвали две возможные причины этого: заболевание сахарным диабетом или попадание в организм Владимира некоего препарата, вызывающего повышенное содержание сахара в крови.

    Однако версия о болезни выглядит слишком невероятно. Ведь Кличко в процессе своих тренировок неоднократно проходил медицинские обследования, которые никогда не выявляли никаких проблем со здоровьем спортсмена. Главный врач киевского Центра спортивной медицины Юрий Дехтярев, который уже почти 10 лет наблюдает братьев Владимира и Виталия Кличко, заявил, что у Владимира никогда не было повышенного содержания сахара в крови.

    - Диабет на пустом месте не возникает, - заявил он. - Это заболевание, как правило, формируется на протяжении долгого времени. Не сомневаюсь: причиной такого состояния Кличко-младшего во встрече с Брюстером стало вмешательство извне. Как мне кажется, в команде украинского боксера не обошлось без "засланного казачка", который мог подмешать компоненты, провоцирующие слабость организма, например, в воду или мазь, которой Владимир пользовался перед боем.

    В пользу версии "засланного казачка" свидетельствует сообщение, распространенное пресс-службой Виталия и Владимира Кличко. По их данным, видеозапись, сделанная в раздевалке Кличко перед боем, зафиксировала неких посторонних людей, возившихся с бутылочкой воды, которую потом Владимир пил перед боем и в перерывах между раундами.

    Необходимо заметить, что мотивы для подобной диверсии были. Причем не у самой законопослушной части публики. Достаточно вспомнить то, что на этот бой было сделано огромное множество ставок в букмекерских конторах по всему миру. Явным фаворитом был украинский боец. Люди, поставившие на победу Брюстера, в такой ситуации многократно преумножали бы свои капиталы в случае поражения фаворита. А это вполне весомая причина попытаться повлиять на исход спортивного события неспортивными методами.

    Пока украинская сторона не подала протест на исход этого стремительно приобретающего скандальный оттенок боя. Но если более полное исследование все же подтвердит аномальный состав крови Кличко, то протест все же будет подан. Более того, официальные представители ВБО уже пообещали внимательно рассмотреть этот протест.

    Поделиться