19.04.2004 06:30
    Поделиться

    Козак сократит аппарат Правительства на 20 процентов

    Аппарат Правительства готовится к сокращению

    Козак не решился стать исключением, и именно поэтому у него, как и у всех министров в новом Правительстве, останется лишь два заместителя. "Мы можем считать своих замов только до двух", - объясняют в Белом доме. Но для этого главе аппарата придется сделать нелегкий выбор, поскольку уже сейчас у него насчитывается восемь заместителей.

    Правда, что касается судьбы пятерых из них, то скорее всего она будет решена без особого сожаления, ведь это люди, которые были назначены еще при Михаиле Касьянове. До этого большинство из них занимало должности начальников департаментов, поэтому в новой структуре они вполне могут занять свои бывшие кресла. С приходом же в Белый дом Дмитрия Козака в кабинетах его заместителей появились Сергей Нарышкин и Андрей Яцкин. Еще одним заместителем главы аппарата Правительства стал Алексей Головков.

    Таким образом, один из троих теперь будет лишним. Скорее всего под сокращение подведут Алексея Головкова, одновременно исполняющего обязанности и руководителя секретариата вице-премьера Александра Жукова. Видимо, в этом качестве он и останется работать на Краснопресненской набережной.

    Но если с заместителями главы аппарата картина более или менее понятная и практически не затрагивающая никого из обитателей Белого дома, то над своей судьбой после сокращения структурных подразделений задумывается чуть ли не каждый чиновник. Ведь по замыслу Козака аппарат Правительства будет сокращен на 20 процентов, а число структурных подразделений в нем уменьшено вдвое: в наследство от прежнего кабинета министров аппарату осталось 23 структурных подразделения, число которых теперь сократится до 11-12.

    На днях премьер-министр Михаил Фрадков несколько успокоил переполошившихся чиновников, заметив, что цель реорганизации Правительства - не в банальном сокращении. "Замысел в том, чтобы перенести центр тяжести с аппарата на министерства", - разъяснил он. То есть аппарат, который до недавнего времени называли "теневым кабинетом", теперь не должен подменять собой министерства.

    Видимо, уже узнав, в каком виде иногда приходят документы, вышедшие из-под пера министерских чиновников, Фрадков заранее попытался предостеречь, что не должно утратиться качество подготовки документов, которые принимает Правительство. Таким образом, именно на уровне департаментов будут не только формулироваться задачи, перепроверяться документы, поступающие из министерств, эти структуры будут помогать Правительству принимать "правильные решения".

    "Есть темы, по которым надо объединять усилия министерств", - добавил Фрадков, видимо, имея в виду, что этим и будет заниматься аппарат Правительства. Но если объединить их так и не удастся, то ведомство Козака "будет в лучшем случае дублировать аппараты министерств", посетовал он.

    Скорее всего, как замечают источники "РГ", в структуре аппарата не предусматривается создание управлений, но при этом появится немало новых департаментов. Идея о создании департамента, который занимался бы межбюджетными отношениями, с самого начала не понравилась министру финансов Алексею Кудрину. Но, несмотря на сопротивление своего самостоятельного министра, Михаил Фрадков был непреклонен. "Правительству надо видеть территориальный срез, - настаивал он. - Подобное подразделение должно заниматься стыковыми вопросами с регионами, чтобы видеть не только точку зрения министерств и ведомств, но и позицию регионов". Поэтому, как утверждают на Краснопресненской набережной, такая структура, видимо, все же появится. Правда, не обязательно это будет департамент, возможно, и создание некого отдела, занимающегося региональными делами.

    Не исключено, что будет создан департамент, который займется вопросами оборонно-промышленных и информационных технологий. Его появление возможно как следствие образования нового агентства с суперфункциями, ведающего развитием высоких технологий. Это агентство будет встроено между Министерством науки и образования и Федеральным агентством по промышленности. Так кабинет министров рассчитывает ответить на заявление Президента о необходимости прорывов.

    Как показывает практика, перестройка отечественного бюрократического аппарата все же проходит с трудом. Во-первых, кардинальное изменение структуры несколько затянулось в сроках, во-вторых, появились явные ошибки, которые, правда, новый кабинет министров не только признает, но и на ходу пытается исправлять. Так было с Лесным кодексом, обсуждение которого прошло с протокольной быстротой и при полном одобрении в довольно спорных его пунктах.

    В очередь пристроились агентства и службы. Проходившее всю прошлую неделю распределение функций закончилось явным недовольством главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олега Вьюгина. ФСФР, согласно подписанному документу, отошел контроль и надзор на финансовых рынках, осуществление государственной регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, а также регистрации проспектов ценных бумаг. Кроме того, служба будет обеспечивать раскрытие информации на рынке ценных бумаг в рамках, предусмотренных российским законодательством. На эту структуру также возлагается руководство и обеспечение работы Комиссии по товарным биржам.

    Тем не менее Вьюгин считает, что ФСФР в нынешнем состоянии не только не может стать мегарегулятором, но и не способна к эффективному надзору за финансовыми рынками. Для того, чтобы его служба стала реальным надзорным органом, необходимо изменить финансовую базу. "При этом она должна быть подконтрольна парламенту и Президенту, как, например, ЦБ", - полагает Вьюгин.

    Но пока ФСФР не наделена функциями нормотворчества, поэтому регулирование финансового рынка сегодня никто не осуществляет. Вьюгину так и не пришлось побороться за наделение ФСФР правоустанавливающими и правоприменительными функциями: соответствующий проект указа уже находится в Минюсте.

    "Правительство готово поддержать Вьюгина и внести необходимые изменения", - заметил высокопоставленный источник "РГ". То есть по сути речь идет о создании министерства с добавлением функций надзора. Причем, похоже, что в кабинете министров на Вьюгина и его службу делают серьезную ставку. "Не торопись, решим ближайшие вопросы, а потом будешь вторым Центробанком", - заверили его на Краснопресненской набережной.

    Поделиться