19.04.2004 02:00
    Поделиться

    Отпустите Таламони

    Все началось с того, что в адвокатскую контору Таламони неожиданно заявились полицейские из парижской финансовой бригады во главе со столичным следователем. В конторе они провели обыск. Затем вместе с адвокатом поехали к нему на квартиру. Там тоже все перевернули вверх дном. Что они искали, так и осталось тайной. Но в Париж полицейские вернулись не с пустыми руками: они привезли с собой самого Таламони, взятого под стражу.

    Только позже стало известно, что лидера сепаратистов решили допросить по делу корсиканского "борца за независимость" острова Шарля Пьери. Он и его ближайшее окружение обвиняются в связях с террористической организацией, а также в рэкете в отношении туристической фирмы "Нувель фронтьер".

    20 января один из основателей фирмы "Нувель фронтьер" Жан-Кристиан Пино вдруг вспомнил, что десять лет назад его шантажировал молодой Жан-Ги Таламони. Он заявил, что тот потребовал от его фирмы стать спонсором спортивного клуба Бастии, который контролировали Шарль Пьери и его люди. Пино сообщил, что его возили с завязанными глазами целый час по острову, пока не привезли в "маки" к корсиканским националистам. Естественно, после подобных визитов вопрос о том, платить рэкетирам или не платить, отпал сам собой. За это Таламони и упрятали за решетку парижские следователи.

    Рэкет против некорсиканских компаний и прибывших с материка жителей острова давно стал одним из любимых способов добывания денег местными сепаратистами. Жан-Ги Таламони возглавлял легальное политическое движение сепаратистов, и до сих пор доказательств его связи с боевиками-подпольщиками и рэкетирами у Парижа не было.

    Поделиться