19.04.2004 02:39
    Поделиться

    Косово. Миротворец расстрелял американцев

    Причиной случившейся в субботу трагедии стали не боевые столкновения с сербскими или албанскими боевиками, а обычный спор. Трагедия произошла возле здания тюрьмы в городе Митровица в Косово. Здание исправительного учреждения покидали сотрудники полиции ООН, проходившие там стажировку. Среди них был 21 полицейский из США, 2 стража порядка из Турции и один из Австрии.

    Вход в здание тюрьмы охраняли иорданцы. Один из них, Ахмед Ибрагим, входящий в состав международных сил в крае, вступил в спор с американцами по поводу действий Пентагона в Ираке. Когда словесные аргументы были исчерпаны, иорданец открыл огонь по полицейским, убив двух и ранив 11 американцев, а также австрийца. Перестрелка продолжалась около 10 минут. В ходе нее был убит и сам зачинщик инцидента. Еще четверо иорданцев были задержаны для расследования.

    Верховный представитель ООН в Косово Харри Холкери выразил "шок и потрясение гибелью профессионалов, которые приехали так далеко, чтобы помочь Косово на пути в будущее". Государственный министр Иордании Асма Хадер заявила, что причиной перестрелки стали оскорбительные и провокационные высказывания американских полицейских об Ираке и иракцах.

    Поделиться