20.04.2004 01:00
    Поделиться

    Ростов-на-Дону. Футболисты победили тренера

    Виталий Шевченко, занимавший пост главного тренера "Ростова" с начала сезона, попросил об отставке после проигрыша московской команде "Торпедо— Металлург" на своем поле в минувшую среду. На стадионе была уверенность, что этим поражением "Ростов" закрыл себе дорогу к кубку.

    — Работа не складывается, — сказал Шевченко после матча, — надо уходить, так будет лучше для команды. Результата нет — виноват тренер.

    На следующий день президент клуба Иван Саввиди прервал свою командировку в Москву и вылетел в Ростов. Пресс-конференция, состоявшаяся на базе клуба в минувшую пятницу, больше походила на исповедь.

    Причины происшедшего президент предложил искать в области психологии. Не сложился контакт у тренера с игроками в ходе подготовки к чемпионату. Главная вина наставника в том, что он не нашел мужества прямо заявить об этом, считает президент клуба.

    Создается впечатление, что руководство клуба (во главе с представителем администрации области и одним из самых влиятельных людей донской столицы) оказалось в заложниках приглашенных из-за границы игроков.

    — У футболиста зарплата больше чем у присутствующих на встрече журналистов, вместе взятых. Они должны "умирать" на поле, биться за клуб, за донской футбол, но этого не происходит! Их, видите ли, не устраивали нагрузки и высокие требования тренера. Мы проводили анкетирование среди игроков — большая часть команды не хочет работать с Шевченко. Но ведь дело футболистов — играть и отрабатывать свою зарплату честно и по максимуму, а не решать — кому быть тренером, — высказывал президент клуба. Но все-таки пока единственное кадровое решение в "Ростове" — отставка Виталия Шевченко.

    — Современный футбол — это большие деньги, — объясняет Саввиди, — за каждого игрока пришлось платить, и теперь нельзя просто отказаться от его услуг: это будет нарушением контракта. Больше всего меня пугает, что я вынужден идти на поводу у игроков.

    Видимо, кризис в команде произошел именно потому, что сначала на поводу у футболистов пошел Шевченко, который, впрочем, не имел репутации либерала.

    С подачи Саввиди все теперь обсуждают эпизод с Бутом. Защитник "Ростова" вернулся из родной Южной Африки на межсезонные сборы на две недели позже всех, да еще и с лишним весом килограммов в шесть. "Пока ты грелся на солнышке на родине, команда на тренировках пробежала восемьдесят километров, надо наверстывать", — попытался Шевченко воспитывать Бута. Но у того вдруг обнаружился конъюнктивит, а потом появились какие-то проблемы с ногой. Таким макаром дотянул Мэтью до начала сезона и до сих пор не восстановил форму.

    В субботу "Ростов" вышел против "Ротора" под предводительством Сергея Балахнина, выступающего в роли главного тренера уже третий раз за два года. Новый старый тренер побеседовал перед игрой с каждым футболистом, оставил на скамейке запасных латиноамериканцев, на которых делал ставку Шевченко, и вывел команду на поле с настоящим боевым настроем.

    Счет 4:1 вернул донским болельщикам надежду.

    Поделиться