20.04.2004 03:00
    Поделиться

    Испания выводит свои войска из Ирака

    Вступив в должность главы правительства, лидер социалистов продемонстрировал образцовую верность данным им в ходе предвыборной кампании обещаниям. Выступая перед журналистами, новый премьер подчеркнул, что не мог проигнорировать волю испанского народа. Сапатеро отметил, что испанские солдаты должны будут покинуть Ирак как можно скорее.

    Ранее социалисты высказывались за вывод испанских войск из Ирака до начала лета, но только в том случае, если ООН не возьмет под свой политический и военный контроль ситуацию в Ираке. Теперь же, испанский контингент, расположенный в Ираке и насчитывающий 1300 военнослужащих, покидает иракскую территорию без каких-либо условий.

    Решение нового главы правительства было поддержано практически всеми политическими партиями за исключением Народной. Теперь в роли оппозиционеров народникам остается лишь критиковать действия Сапатеро.

    По расчетам военных специалистов, для организации и осуществления вывода испанских военнослужащих из Ирака потребуется один-два месяца. При этом основное внимание в ходе операции по выводу войск будет уделяться обеспечению безопасности личного состава. Если не возникнет никаких осложняющих возвращение контингента обстоятельств, испанские военнослужащие вернуться домой до начала лета, как и обещал Сапатеро своим избирателям в пылу предвыборной гонки.

    Справка "РГ"

    В связи с решением Мадрида помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что в составе коалиционных сил в Ираке возможны и другие изменения. По ее словам, есть и другие страны, которые собираются пересмотреть вопрос о пребывании своих военных в Ираке в связи с резким обострением положения в этой стране. Тем не менее Райс выразила уверенность в том, что коалиция не будет поколеблена. В общей сложности в составе международного контингента участвуют десятки тысяч солдат из 34 стран.

    Самые многочисленные военные иностранные контингенты в Ираке - США 135 тысяч,

    Великобритании 8,7 тысячи, Италии 3 тысячи, Польше 2,4 тысячи, Украине 1650,

    Испании 1300, Австралии 850, Японии 550.

    Поделиться