20.04.2004 15:17
    Поделиться

    Камчатка. Край молодых и женатых мужчин

    Областной комитет статистики сообщил и другие данные предварительных итогов Всероссийской переписи населения. Например, Камчатка выделяется среди других российских территорий и числом мужчин, состоящих в браке: женатых мужчин на шесть тысяч больше, чем замужних женщин. Средний возраст населения полуострова — 33 года.

    Среди дальневосточных районов моложе камчатцев только якутяне (30 лет) и представители Еврейской АО (32 года). «Старше» всех сахалинцы — 36 лет.

    81 процент камчатцев живет в городах. За годы, прошедшие с момента последней переписи в 1989 году, население Камчатки медленно сокращалось: сейчас на полуострове живет 358,8 тысячи человек. Жителей прибрежных поселков год от года становится меньше, они переезжают в Петропавловск и Елизовский район, в котором за эти годы население увеличилось на 15 процентов.

    Камчатка в числе лидеров в Дальневосточном регионе и по числу людей, имеющих высшее и среднее образование. 47 процентов населения Камчатки основным источником средств к существованию указали доход от трудовой деятельности, 6 процентов — личное подсобное хозяйство, 19 процентов — пенсию, 8 процентов — социальное пособие, 2,2 процента — пособие по безработице, 0,6 процента — личные сбережения, 29 процентов населения находятся на иждивении.

    Поделиться