20.04.2004 04:00
    Поделиться

    Минобороны платит контрактникам

    Правда, теперь понятие хороших денег будет складываться не как раньше - из простых боевых по тысяче рублей в день, а по определенным разнообразным тарифам и надбавкам. Контрактникам, например, оклады повысят на 50 процентов. И к этим уже повышенным окладам предусмотрена еще ежемесячная стопроцентная надбавка за особые условия службы. Срок службы контрактникам будет исчисляться как год за полтора. Ранения, полученные в боях, и лечение от них также войдут в стаж.

    Призывники будут получать зарплату контрактников на должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами. Суточными, или по-иному полевыми, призывников обеспечат в размере 55 процентов от установленной нормы.

    Не забыты и гражданские, воюющие бок о бок с военными. Зарплату положат в полтора раза большую, чем ту, которую получают их коллеги в спокойных регионах России.

    Интересно, что приказ не ограничивает порядок выплат географически территорией Чечни. Как известно, особенно в последнее время боевики предпочитают отсиживаться в более спокойных регионах, чем Чечня. Все чаще заслуженная кара настигает их то в Ингушетии, то в Дагестане. Так что отныне проведение спецопераций в этих республиках также будет оплачиваться звонкой монетой по повышенным тарифам.

    Но именно спецопераций, то есть участие в непосредственных действиях по обезвреживанию опасных преступников и лидеров бандформирований. В приказе отдельной строкой оговорены случаи, когда военным и гражданским будут выплачиваться все эти надбавки. Так что тем, кто находится в Чечне, будет больше шансов получить прибавку к довольствию.

    К спецназу и ОМОНу теперь приравняли военных строителей, которые возводят объекты на территории мятежной республики. За свою мирную деятельность с мастерком они будут получать как за бой.

    Минобороны возьмет на себя организацию похорон в случае гибели, похоронит павших, будь то военный или гражданский, оплатит проезд на похороны или опознание троих родственников и будет ежемесячно заботиться о детях погибших, вплоть до достижения ими восемнадцатилетнего возраста из расчета 200 рублей на ребенка.

    Поделиться