20.04.2004 04:15
    Поделиться

    Таганрог. На безрыбье и браконьер

    Договоренность о совместной регулярной охране рыбных ресурсов была достигнута на 15-й ежегодной сессии Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

    — Мы уже дважды выходили в море вместе с украинскими пограничниками, — говорит начальник Азовской морской государственной инспекции Сергей Нестеров. — Можно было бы и чаще, но мешала погода. В первую очередь пытаемся научить коллег бороться с браконьерскими жаберными сетями.

    В России этот вид сетей давно запрещен, а на Украине ими до последнего времени открыто пользовались даже рыбодобывающие предприятия.

    И тем не менее нужно признать: российские и украинские браконьеры работают в более тесном контакте, чем официальные структуры. Нередко они обмениваются не только опытом, но и рыбным товаром, продавая свой улов в море прямо с судов, поэтому в российско-украинских рейдах будет задействована авиация Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ.

    Кстати

    Сотрудники правоохранительных органов пресекли нелегальный трафик черной икры. Как сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД Ростовской области Роман Губатов, задержан один из активных участников преступной цепи.

    На контрольно-пропускном пункте "Весело-Вознесеновка" была остановлена "десятка" под управлением гражданина Украины. В машине было обнаружено несколько тайников, в которых украинец контрабандным путем собирался вывезти из России около 60 килограммов икры рыб осетровых видов.

    Вся тара не имела маркировки изготовителя. Крышки были "закатаны" вручную. По ценам черного рынка за данную партию деликатеса можно выручить около 400.000 рублей.

    Возбуждено уголовное дело. За подобное правонарушение предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

    Поделиться