20.04.2004 01:00
    Поделиться

    Аджарская чехарда

    Бывший командир 25-й мотострелковой бригады министерства обороны Грузии в Батуми генерал-майор Роман Думбадзе отказался уйти с занимаемой должности и не подчинился приказу министра обороны Грузии. На минувшей неделе последний своим приказом назначил Виктора Микеладзе новым начальником 25-й бригады. Однако Думбадзе не согласился с таким решением. "Я не собираюсь уходить с должности начальника бригады, а Виктору Микеладзе советую собрать свои вещи и вернуться в Тбилиси", - сказал Думбадзе.

    Он также заявил, что не признает обвинений президента Михаила Саакашвили в свой адрес и отказывается подчиняться верховному главнокомандующему. "Согласно Конституции Аджарии, Аслан Абашидзе является верховным главнокомандующим Аджарии, и я вместе с 557 военнослужащими 25-й бригады перехожу в подчинение Абашидзе", - сказал Думбадзе. Он предупредил, что в случае вооруженного вторжения в Аджарию бригада будет защищать автономную республику.

    В отношении Романа Думбадзе в военной прокуратуре Грузии возбуждено уголовное дело по статьям: незаконная торговля оружием, неподчинение военному руководству и несанкционированный вынос оружия с территории бригады. На вооружении бригады находятся несколько танков, девять бэтээров, артиллерийские установки.

    Для Батуми, чьи вооруженные силы насчитывают около пяти тысяч бойцов, это серьезное военное подспорье в противостоянии Тбилиси. До вчерашнего дня у главы Аджарии Аслана Абашидзе не было в подчинении подразделений с тяжелым вооружением.

    В последние дни не утихают разговоры о возможном военном конфликте между Тбилиси и Батуми. Теперь, в связи с бунтом батумской бригады, перед новым тбилисским руководством в полный рост встает непростая задача. Либо силой вынудить мятежную провинцию покориться, либо продолжать делать вид, будто речь идет лишь о мелких недоразумениях между ревниво относящимися друг к другу лидером Аджарии Асланом Абашидзе и лидером Грузии Михаилом Саакашвили.

    Новоизбранный президент Грузии - человек высокообразованный, обучавшийся не только в Украине, но и в США. По своим убеждениям он - либерал-демократ. И, следовательно стрельба из танков (которые у Грузии есть) по вооруженному автоматами Калашникова аджарскому ополчению (у которого танки теперь тоже есть) должна ему просто претить. Тем более, что вряд ли он захочет повторять кровавые ошибки экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, позорно проигравшего гражданскую войну с бывшей автономией, объявившей себя независимым государством Абхазия. Да и американцы, с которыми Грузия поддерживает теплые и дружественные отношения, постараются всеми силами не допустить развертывания еще одной зоны боевых действий на Кавказе.

    Кстати, ходили слухи, что сам экс-президент Эдуард Шеварднадзе занял пост советника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Но эту информацию немедленно опроверг представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард.

    Еще одним серьезным игроком в решении грузинско-аджарского конфликта, разумеется, является Россия. Как реально поведет себя Россия, если возникнет грузино-аджарский вооруженный конфликт, пока неизвестно.

    В общем, скорее всего Тбилиси не рискнет применять силу по отношению к взбунтовавшейся Аджарии. Благо неподалеку от нее находится Турция, которая также может оказаться серьезным игроком на этом театре боевых действий. Да к тому же вооруженные конфликты в мире последних лет показали: большому государству в условиях современной войны трудно справиться с маленькой, но амбициозной республикой.

    Центризбирком Грузии удовлетворил заявление об отставке главы ЦИК Зураба Чиаберашвили. Вопрос о его отставке был рассмотрен вчера на специально созванном заседании избиркома.

    Сам Зураб Чиаберашвили на заседании не присутствовал. "Для меня решение главы ЦИК было неожиданностью, как и для других членов комиссии", - заявил секретарь ЦИК Дмитрий Китошвили, который был назначен временно исполняющим обязанности главы Центризбиркома.

    Пока коллеги Чиаберашвили и местные журналисты гадали, с чем связана его отставка, пришло сообщение о назначении экс-председателя на должность мэра Тбилиси. Это стало неприятной новостью для теперь уже экс-мэра грузинской столицы Вано Зоделавы.

    Смена руководства ЦИК происходит на фоне нового избирательного скандала. Лейбористская партия Грузии заявила, что считает итоги парламентских выборов 28 марта сфальсифицированными и обратилась с иском в Верховный суд страны, требуя аннулировать результаты выборов в парламент. "Мы вносим иск в Верховный суд Грузии и требуем аннулировать беспрецедентные по наглости итоги сфальсифицированных выборов", - сказал лидер лейбористов Шалва Нателашвили. Глава Лейбористской партии сравнил президента Грузии Михаила Саакашвили с бывшим югославским лидером Слободаном Милошевичем: "Я официально заявляю, что президентом в Тбилиси объявил себя Михаил Милошевич. Эта фамилия наилучшим образом характеризует его по части подтасовки голосов избирателей и фальсификации итогов парламентских выборов". Представители лейбористов Грузии в ЦИК отказались подписывать итоговый протокол Центризбиркома и в знак протеста оставили здание ЦИК.

    Ранее Лейбористская партия Грузии подала иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на тбилисские власти. Теперь суд должен вынести решение, насколько законным являлось продление срока работы парламента созыва 1999-2003 годов, насколько законно спикер парламента прошлого созыва Нино Бурджанадзе провозгласила себя в ноябре 2003 года временным главой Грузии, а также законность проведенных 4 января президентских выборов и повторных парламентских выборов 28 марта.

    Поделиться