20.04.2004 04:10
    Поделиться

    Четверо на одной скамье

    Заявление о пропаже 23-летнего В. Сухомлина поступило 5 января 2003 года. После этого Никулинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пропажи человека. 7 января тело В. Сухомлина было обнаружено на пустыре по Наро-Фоминской улице. На следующий день оперативники МУРа по подозрению в убийстве задержали сотрудников Балашихинского УВД Московской области - Дениса Воротникова и Ивана Гончарова. Еще через два дня - человека, которого следствие считает непосредственным заказчиком преступления.

    Предварительное следствие по этому делу установило, что 4 января 2003 года возле киноцентра "Киноплекс" на Ленинском проспекте в Москве трое мужчин насильно усадили Сухомлина в автомобиль и вывезли на пустырь на Наро-Фоминской улице. Там они жестоко избили его бейсбольной битой, после чего сделали фотографию для заказчика преступления. От полученных ранений молодой человек скончался.

    Перед судом предстали четверо обвиняемых. Двум из них - бывшим сотрудникам милиции Д. Воротникову и И. Гончарову - предъявлены обвинения в убийстве. Двое других фигурантов дела - Д. Мелихов и гендиректор ООО "Пласторг" Д. Иванычев, по версии следствия, заказчик преступления, - обвиняются в умышленном причинении вреда здоровью.

    Вчера в суде выступили свидетели по делу - родственники обвиняемых Дмитрия Иванычева и Дениса Мелихова, и двое сотрудников милиции, которые задерживали подсудимых. Суд также заслушал показания судебно-медицинского эксперта Светланы Проскуряковой, которая заявила, что Сухомлину были нанесены сильные удары по голове, в результате чего он получил перелом височной кости.

    Владимир Сухомлин работал в лаборатории программирования научно-вычислительного центра МГУ, затем - в лабораториях вычислительной математики и кибернетики и читал студентам лекции. Он был одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", создателем сайта "Сербия. РУ" и "Чечня. РУ". Основной сферой его деятельности было создание частных, рекламных и политических интернет-проектов. Понятно, что это уже не чистая наука, а прибыльный бизнес. Адвокат не исключает, что это могло стать одной из причин его гибели.

    Затем начался допрос обвиняемых. Кстати, в ходе предварительного следствия задержанные Воротников, Гончаров и Мелихов утверждали, что действовали по указанию Иванычева. По их показаниям, за избиение и убийство журналиста заказчик обещал исполнителям вознаграждение в размере 1150 долларов США.

    Поделиться