20.04.2004 04:01
    Поделиться

    Кубань. Семью зарезали из-за квартиры

    Проблем было много, но вот с жильем повезло: у каждого по квартире, а тут еще после смерти матери Виталия достается в наследство ее квартира в самом центре Тихорецка. Именно из-за этой квартиры и зарезали всю семью.

    - Когда сообщили, что в квартире трехэтажного дома обнаружены четыре мертвых тела, я решил, что семья отравилась газом, - рассказывает прокурор Тихорецка Владимир Голота. - Но когда прибыл на место, то увидел страшную картину: все в крови, на телах взрослых множественные ножевые удары, у детей перерезано горло. Вокруг следы погрома, свидетельствующие о том, что здесь что-то искали.

    Оказалось, что милицию вызвала новая хозяйка этой квартиры. Она сообщила, что примерно две недели назад оформила договор купли-продажи и передала Асунову 400 тысяч рублей. Договорились, что седьмого апреля ей передадут ключи от квартиры. Однако неожиданно Асунов и Соловьева куда-то исчезли. Несколько дней подряд женщина пыталась застать их дома, но безуспешно. И вот 9 апреля, когда она в очередной раз подошла к дверям квартиры, то почувствовала специфический запах...

    Следственную группу возглавил заместитель прокурора края Александр Ус.

    - Для нас было сразу совершенно очевидно, что причиной преступления стала наследственная квартира, - говорит он. - Вышли на свидетелей, которые рассказали, что Соловьева жаловалась, что у них вымогают деньги. Нашли женщину, взявшую большую сумму в долг у Асунова. На ноги была поднята вся милиция - в Тихорецк приехал заместитель начальника ГУВД края Валентин Бурлаченко - и по горячим следам установили и заказчиков, и исполнителей группового убийства.

    Преступники шли "на дело", прихватив с собой флакончики с эфиром и острые ножи. Виталий и Галина их знали, поэтому впустили в дом и усадили за стол. "Гулянка" продолжалась несколько часов. Потом женщина и дети ушли спать, а мужчины остались на кухне. Первым в два часа ночи зарезали Виталия. Множественные удары на его теле свидетельствовали о пытках. Пытали и женщину. А десятилетнюю девочку заставили наносить удары ножом по отчиму.

    Расправившись со всеми и обнаружив только 42 тысячи денег, преступники удалились, прихватив с собой недопитые бутылки и стаканы.

    Одного из них задержали в Краснодаре, второй отсиживался в станице Фастовецкой у родственников.

    20-летние садисты, припертые к стенке неопровержимыми уликами, дали признательные показания. С их помощью восстанавливали картину случившегося.

    Вчера обоим было предъявлено обвинение по статье "Убийство при отягчающих обстоятельствах".

    Поделиться