20.04.2004 02:42
    Поделиться

    Генерала снова разжаловали в солдаты

    49-летний Виктор Михайлов носил звание офицера почти 30 лет- с 1975 года. Он награжден орденом "За военные заслуги", имеет несколько медалей "За безупречную службу". "Бедные - это или глупые, или ленивые. Бедным я не был с детства" - эта фраза из письма Виктора Михайлова командованию была процитирована в обвинительной речи, где говорилось о криминализации личности генерал-майора, который систематически совершал преступления против государственной власти.

    Как установил суд, в 1999 году по распоряжению Виктора Михайлова было незаконно списано 21 автошасси ЗИЛ-131. Для этого были составлены фиктивные акты технического состояния автомобилей, где они признавались негодными. Однако на самом деле утилизировать автошасси никто не собирался. В удовлетворительном техническом состоянии они поступили на военный завод, на котором реализовывалась конверсионная программа (оценкой техники на этом заводе занималась фирма, одним из учредителей которой была жена Виктора Михайлова). А затем автошасси были выгодно проданы клиенту - алтайскому машиностроительному заводу. Причем по цене, значительно превышающей остаточную стоимость машин. В результате этой операции государство недополучило более 400 тысяч рублей. Суд счел это тяжкими последствиями действий начальника автомобильной службы: 400 тысяч рублей - это две трети годового финансирования содержания всех автомобилей в части. Генерал-майор признан виновным в превышении должностных полномочий, и ему надлежит вернуть эту сумму в федеральный бюджет.

    Кроме того, Виктор Михайлов осужден за то, что по своему усмотрению распорядился фундаментными блоками, которые принадлежали части, - блоки использовались при строительстве коттеджа генерала. А также за незаконное привлечение военнослужащих к строительным работам. Следствию удалось доказать, что на протяжении нескольких месяцев как минимум пятеро солдат-срочников не занимались военно-строевой подготовкой. А убирали мусор и разбирали сгоревшую крышу дома на дачном участке генерала.

    В итоге суд назначил Виктору Михайлову 2,5 года колонии и 10 тысяч рублей штрафа, а также постановил лишить его звания генерала. Сразу после оглашения приговора Виктор Михайлов назвал его "незаконным". "Я знаю, кому это выгодно, и бог накажет этих людей", - сказал генерал без звания.

    Напомним, это уже повторный суд над Михайловым: в августе 2003 года он уже был приговорен к трем годам заключения с лишением звания и государственных наград. Однако адвокаты обжаловали предыдущее решение, и Западно-Сибирский окружной военный суд вернул дело на новое рассмотрение. Есть все шансы, что история повторится уже в третий раз: защита Михайлова собирается опять обжаловать приговор.

    Поделиться