20.04.2004 18:10
    Поделиться

    Самара. Поплатились партбилетами

    Поводом к возникновению конфликта стало намерение генсовета партии сменить руководителя областной парторганизации. Центральное руководство, выразив благодарность секретарю регионального политсовета Дмитрию Сивиркину, порекомендовало избрать вместо него вице-спикера Самарской губернской Думы Олега Дьяченко. Однако самарские «единороссы» неожиданно отказались исполнять эту рекомендацию и направили в генсовет обращение, в котором потребовали аргументировать такое решение. Кроме того, партийцы фактически обвинили одного из руководителей партии – Юрия Волкова в том, что он решает кадровые вопросы «кулуарно».

    Генсовет тогда отозвал свою рекомендацию, но противостояние на этом не закончилось. Вскоре региональный политсовет направил руководству «Единой России» документ, в котором возложил ответственность за слабые результаты президентских выборов в губернии на Сергея Сычева – главу правительства области, руководителя регионального предвыборного штаба Владимира Путина и одного из вероятных кандидатов на роль нового секретаря областной организации ЕР. На недавней партконференции местные «единороссы» даже не избрали Сычева в состав политсовета, а  саму конференцию провели вопреки настойчивым пожеланиям генсовета отложить мероприятие.

    Реакция центра оказалась весьма жесткой. В Самаре побывала комиссия, проверившая работу регионального отделения, а 16 апреля генсовет исключил из партии шестерых руководителей областной организации, в том числе Дмитрия Сивиркина, а также лидеров городских парторганизаций Самары и Тольятти.

    Как сказал корреспонденту «РГ» Дмитрий Сивиркин, ему ни разу не высказывалось каких-либо претензий к его работе в партии, более того, о самом исключении ему официально никто не сообщил. Он оставляет за собой право обратиться с апелляцией к высшим органам партии вплоть до съезда.

    Поделиться