19.04.2004 23:30
    Поделиться

    Воронеж. Интересное положение

    «Авторство» по разработке преступной схемы мошенничества принадлежит Борису Федорову, жителю Москвы, бывшему главному контролеру контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ. В период с 1999 по 2002 годы Федоров через собственные столичные аудиторские конторы ЗАО «Экон-аудит» и «Экон-бухгалтер» зарегистрировал в различных регионах России десятки общественных организаций, призванных якобы помогать молодым матерям и их детям. Первая из них открылась в Кирове, затем подобные конторы появились в Москве, Брянске, Туле, Смоленске, Балашове Саратовской области и Рязани. Все эти конторы занимались «вербовкой» беременных и, желательно – на поздних сроках. Женщин формально принимали на несуществующую, но высоко оплачиваемую работу, затем запрашивали компенсационные средства от Фонда социального страхования, делились небольшой долей с «работницами», а большую часть оставляли себе.

    Все было выстроено четко. Согласно правительственному «Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» и федеральному Закону № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», соцстрах был обязан компенсировать беременной женщине, уходящей в декрет, среднюю зарплату по последнему месту работы: в течение 70 календарных дней до родов и в течение такого же срока – после рождения ребенка. При этом максимальный размер пособия за полный календарный месяц не должен превышать 11 тысяч 700 рублей. Порядок же назначения и выплат пособий по государственному социальному страхованию до недавнего времени был таков: часть средств начислялась исходя из минимального размера оплаты труда, а оставшееся, в том числе оплата пособия по беременности и родам – исходя из средней заработной платы работника за последние два-три месяца.
     
    Этой лазейкой в законодательстве и воспользовались мошенники, чуть ли не ежедневно подававшие в фонд документы на компенсацию. Но при этом сами женщины о полагающихся им в таких ситуациях (по закону) больших деньгах, как правило, не ведали. Оформляя на работу беременных, Федоров обещал выплачивать им по 4,5 тыс. рублей – и обещание свое сдерживал. При этом «чистая» зарплата рожениц, сведения о которой отправлялись в Фонд социального страхования, составляла как раз от 11 тыс. до 11,7 тыс. рублей. «Разница» оседала на счетах многочисленных общественных организаций. По подсчетам правоохранительных органов, каждая такая фирмочка приносила мошенникам доход до двух миллионов рублей ежегодно.

    Воронежская региональная общественная организация помощи молодым матерям «Здоровое поколение», открытая в Борисоглебске, стала последним «социально-экономическим проектом» мошенников. Ее возглавил местный житель Дмитрий Михайлов, действующий под присмотром своего столичного «шефа». В январе этого года борисоглебское отделение Фонда социального страхования категорически отказались компенсировать «Здоровому поколению» материальные затраты: уж больно оказались велики запрашиваемые суммы. Да и ситуация показалась подозрительной: сразу четверых женщин с большими сроками беременности приняли на работу в одну и ту же организацию, назначили огромные для районного городка оклады.

    В ответ руководитель «Здорового поколения» начал забрасывать местное отделение ФСС письмами с угрозами: мол, если деньги (к тому моменту уже 400 с лишним тысяч рублей) не будут сейчас же предоставлены, подаем в арбитражный суд. Руководство ФСС решило обратиться за помощью в Управление по борьбе с экономической преступностью ГУВД Воронежской области. Но там только подтвердили тот факт, что подобные действия, то есть прием на работу беременных женщин и назначение им больших окладов законодательством никак не запрещены.

    Но подозрительной деятельностью «Здорового поколения» заинтересовалось управление ФСБ по Воронежской области. В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что получение денег от ФСС – единственное занятие организации. Параллельно стали проверяться все структуры, созданные и курируемые господином Федоровым. В результате по России было заведено сразу семь уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупных размерах и выявлено 12 эпизодов противоправной деятельности.

    Борисоглебский городской суд Воронежской области приговорил виновных по достаточно редкой 159-ой статье ч.3 УК «Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой в крупном размере» лишь к условному наказанию. Это связано с тем, что руководству «Здорового поколения» так и не удалось получить от воронежского ФСС желаемых денег. Само дело Федорова на этом не заканчивается: в ближайшее время суд над ним начнется в Рязани.

    Кстати, теперь таких махинаций не прокрутить: с первого января 2004 года федеральным Законом «О бюджете Фонда социального страхования РФ» на территории Российской Федерации установлены новые правила оплаты больничных листов и пособий по беременности и родам.

    Поделиться