20.04.2004 05:00
    Поделиться

    Литва и Россия поделили поселок

    Как жителей поселка Виштитиса поделили на "наших" и "не наших".

    Когда-то затерянный в глуши леса поселок входил в состав Нестеровского района Калининградской области. Никаких достопримечательностей в нем нет, единственный плюс - рядом Виштынецкое озеро. Кто-то ловит рыбу, большинство занимается сельским хозяйством, сбором грибов, лесных ягод, работой в лесу...

    С "разводом" Литвы с Россией условная граница между двумя союзными республиками стала государственной. Большая часть Виштитиса отошла к Литве, лишь два окраинных домика остались российскими. Жителей поселка об их желании жить в Литве или в России никто не спрашивал.

    Разделительная черта на бумаге в жизни аборигенов ничего не изменила. Дети, как и прежде, продолжали ходить в ту же школу, правда, теперь в другое государство. Большинство жителей получили литовские паспорта и вместо граждан СССР стали литовскими подданными. Несколько человек, оставшихся по воле свыше по эту сторону границы, стали россиянами. А через некоторое время они, как коренные литовцы, обзавелись на всякий случай и литовскими паспортами.

    Литовская и российская стороны утвердили список из 37 человек, которые могли беспрепятственно ходить через границу туда и обратно, не выходя за пределы населенного пункта. Помимо жителей Виштитиса такое право получили обитатели соседних российских поселков Малое Белозерное и Ясное.

    Граница пролегла так, что отделила жилье от хозяйственных построек: жилой дом стоит на нашей стороне, сарай - на литовской. Ходить из дома в сарай и обратно, пересекая при этом госграницу, можно, никого не спрашивая. Виштитисские граждане России быстро смекнули, что судьба к ним благоволит: уникальная география проживания позволяет вполне легально заниматься прибыльным делом - контрабандой. Ведь если жилец российского дома привозит из райцентра - города Нестерова запасы сахара, водки, сигарет, солярки, бензина и других товаров, предъявить ему претензии никто не может - в свой дом везет, а ограничений на покупку и хранение подобных вещей в нашей стране не существует. А что он ночью эти товары, которые, кстати, в Литве гораздо дороже, перенесет из дома в сарай - так это же его сарай, хоть и на литовской земле стоит. И если той же ночью оптовики с литовской стороны весь товар заберут - с этим тоже никто ничего поделать не может, в том числе и литовские пограничники.

    Золотую жилу не собирались упускать и жители литовской стороны, включенные в список лиц, имеющих право навещать родственников в российской части поселка. Два раза в неделю специально для них из Нестерова приезжала автолавка, привозила сигареты, сахар, водку и все остальное, что заказывали соседи. Автолавку всегда ожидала длинная очередь оптовиков. Загрузив большие сумки заказанными товарами, они перетаскивали добро к себе на родину. Таможенной проверки не было, что утраивало количество граждан, переходивших с одного края поселка в другой по упрощенной схеме.

    Легальный бизнес надоел литовским пограничникам и полицейским, но до поры до времени они ничего не могли поделать. Теперь, став членом международного сообщества, где унифицированы все законы и правила, Литва по многим вопросам утратила самостоятельность. В частности, пункты пропуска через границу можно открывать только с разрешения Евросоюза. Учитывая, что пункт пропуска в Виштитисе был открыт даже не с разрешения правительств России и Литвы, а по согласованию руководителей пограничных служб, его в феврале закрыли. Жители двух российских домов лишились возможности бывать у своих родственников, а дети не смогли ходить в школу. Люди стали перед выбором: что дальше делать? Детей учить негде, ближайшая сельская школа - за 15 километров, бизнесу пришел конец, заняться нечем. Уезжать никуда они не собирались. Имея на руках литовские паспорта, жители согласились "переселиться" в Литву, фактически не сдвинувшись ни на пядь с насиженного места.

    Чтобы люди не маялись и не поминали власть недобрым словом, пограничники опять на свой страх и риск приняли соломоново решение. В надежде, что договор о прохождении границы когда-нибудь обретет ясно видимые признаки, эти два домика, фактически принадлежащие России, временно переданы Литве. Де-юре они наши, де-факто - воссоединились с родным селом. А чтобы положить конец узаконенной контрабанде, дома с нашей стороны выгородили колючей проволокой. Так что на какое-то время у пограничников Черняховского погранотряда и их литовских коллег одной головной болью стало меньше. Чего не скажешь о местных жителях.

    Поделиться