20.04.2004 06:00
    Поделиться

    Остается в силе

    Вчера же Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ". "Это связано с завершающим этапом реформы, которую мы проводим", - объяснил свое решение Президент России на совещании с членами кабинета министров. Параллельно Путин внес в Госдуму и проект закона "Об изменении и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления". Ожидается, что два этих документа Дума рассмотрит в первоочередном порядке. Изменения коснутся законов "О государственной тайне", "О судебных приставах", "Об оружии", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и ряда других законодательных актов. В Кремле уверены, что реализация данного проекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

    На вчерашнем совещании в Кремле у Президента к членам Правительства было две просьбы. Во-первых, он попросил министров довести до конца работу по одновременной ратификации с Украиной соглашений по Азову и Керченскому проливу. Снять спорные территориальные вопросы Владимиру Путину и Леониду Кучме удалось в декабре прошлого года на встрече в Керчи. За четыре месяца эксперты уточнили все технические нюансы. Теперь дело за законодателями. "Мы договорились с украинскими партнерами на этой неделе выйти на ратификацию договоренностей по Азову", - заявил вчера Путин.

    Еще одна просьба Президента была адресована премьеру Михаилу Фрадкову и главе Минэкономразвития Герману Грефу. Глава государства потребовал следить за теми макроэкономическими показателями, которые отражают динамику перерабатывающей промышленности. "Это серьезный элемент нашей не только текущей, но и среднесрочной деятельности", - пояснил Путин.

    Приняв к сведению пожелания Президента, Греф доложил ему о продолжающемся росте ВВП и реальных доходах населения. В первом квартале 2004 года по отношению к аналогичному периоду 2003 года россияне стали богаче на 13,9 процента, а ВВП вырос на 8%. К тому же министр сообщил о еще одной "очень важной тенденции в сфере инвестиций" - в первые два месяца года объем инвестиций в российскую экономику падал, а в марте вырос на 0,5 процента. Впрочем, новости были не только приятные. Греф сообщил, что роста промышленности в марте не наблюдалось: на фоне увеличения ВВП в легкой промышленности, черной металлургии, машиностроении и лесной промышленности наблюдается спад.

    Естественно, что на совещании не могла не зайти речь и о международной обстановке, в частности об Ираке. Глава МИДа Сергей Лавров сообщил Президенту, что все готово к началу второй фазы эвакуации россиян из этой ближневосточной страны. "Если возникнет такая потребность", - добавил он. Впрочем, временно приостанавливающим свою работу с иракскими компаниями российским фирмам Лавров советует не беспокоиться за свои контракты: "Все остается в силе, и договоренности будут возобновлены, как только позволит ситуация".

    Поделиться