19.04.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир - 20 апреля

    Сегодня - "Джульетта и духи" **** ("Культура", 21.40). По поводу этой своей первой цветной ленты Федерико Феллини писал: "Сколько раз я чувствовал потребность показать вырождение супружеских отношений, карикатуру на них. Очень многие из нас позволяют супружеству засосать, поглотить себя, пренебрегая его единственным назначением - создание подлинного союза двух людей... Кто-то, посмотрев "Джульетту и духов", решит: фильм о том, что жены не должны морочить голову мужьям. Нет, моя задача другая - вернуть женщине независимость, ее неотъемлемое право на человеческое достоинство. Я хочу сказать, что свободному мужчине не обойтись без свободной женщины. Независимость женщины - тема грядущих лет". Слова, как и фильм, оказались пророческими. Любимая актриса и жена Феллини Джульетта Мазина играет богатую, но обманутую мужем женщину, которая чувствует близость неизбежного увядания и предается мистическим грезам. Как всегда у позднего Феллини, фильм щедро, даже избыточно живописен, в нем поражает все - от сюрреалистических интерьеров до фантасмагорических костюмов, от причесок до причудливых увлечений стареющей героини. Вопреки авторской декларации, картина довольно ядовита по отношению к женщинам и крайне непочтительна к их вожделениям. Две номинации на "Оскара" (декорации и костюмы), "Золотой Глобус" за лучший зарубежный фильм. 1965.

    "Из жизни Федора Кузькина" *** ("Культура", 11.05). Горькая социальная драма, поставленная Станиславом Ростоцким ("Доживем до понедельника") по повести Бориса Можаева "Плакун-трава" в 1989 году. Это история крестьянина с почти знаковой фамилией Кузькин, который вместе со своей страной делил ее трудные судьбы и в 30-х, и в 40-х, и все надеялся на лучшую долю, которая обязательно придет в страну победивших советов. Но шли новые времена, менялись взгляды, бывший колхозник снова стал единоличником. А счастье все медлило, а надежд оставалось все меньше... Играют Александр Суснин, Татьяна Бедова, Петр Щербаков, Михаил Кокшенов, Светлана Харитонова.

    "Рыжая Соня" ** (СТС, 21.00). Довольно глупая фантазия в стиле "Конана-разрушителя" про магические мечи, древние века, колдунов, талисманы и прекрасную рыжую воительницу, которую играет преогромная Бриджит Нильсен. Ей под стать Арнольд Шварценеггер, который в роли влюбленного Калидора борется за право нанести фурии решающий поцелуй. Режиссер Ричард Фляйшер, 1985.

    "Будьте моим мужем" *** (НТВ, 12.30). Очень милая лирическая комедия Аллы Суриковой ("Человек с бульвара Капуцинов") про курортный роман, случившийся на Черноморском побережье. Застенчивый врач-педиатр Витя случайно знакомится с молодой мамой семилетнего Илюши Наташей. А ее как одиночку не пускают в комнату "дикаркой". И она просит Витю притвориться ее мужем, а это крайне чревато. Витю играет Андрей Миронов, маму Наташу - Елена Проклова, снимались Нина Русланова, Наталья Крачковская, Владимир Басов и Антон Табаков, который тогда был юным актером и еще не стал ресторатором. 1981.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться