20.04.2004 01:30
    Поделиться

    Чувашия. Премия за трезвость

    Например, возможность заработать на собственном здоровье появилась у работников одного из предприятий спиртовой отрасли. Здесь профком учредил премию в размере 300 рублей для тех работников, кто ни разу в течение года не брал больничные листы. По итогам прошедшего года из 300 рабочих и служащих завода поощрения удостоены 136. На предприятии уверены, что это достаточный стимул для того, чтобы люди вели здоровый образ жизни.

    У непьющих механизаторов техника исправна, аварий и простоев не бывает и всегда хорошее настроение.

    Другое ноу-хау принадлежит руководителю сельхозпредприятия в Комсомольском районе республики. Он поощряет тех механизаторов, кто выходит на работу трезвым, как стеклышко. По итогам года за трезвость удостоена премии в размере тысячи рублей половина рабочих хозяйства. Коллективу объявили, что традиция будет продолжена, причем теперь уже трезвенникам объявили вознаграждение в тройном размере. По словам дальновидного хозяйственника, он будет только рад увеличению этой статьи расходов. По словам директора, у непьющих механизаторов техника исправна, аварий и простоев не бывает. "А можно ли измерить деньгами хорошее настроение, которое благотворно влияет на производственные показатели?" — заявляет он.

    Есть в республике руководители, которые сами показывают пример в стремлении вести здоровый образ жизни. Так, год назад глава администрации Шемуршинского района бросил курить. А нынче к этому же призвал своих подчиненных. Рассказывая об этом, он то ли в шутку, то ли всерьез заметил, что если бы того же потребовали их жены, мужчины наверняка тянули бы "до следующего понедельника" или другого подходящего случая. А так примеру главы поспешили последовать многие. Расстались с сигаретами его заместитель, некоторые начальники отделов, ряд директоров школ.

    В городе Новочебоксарске, видимо, борьба с алкоголем и табаком – пройденный этап. Здешний мэр предложил возобновить традицию проведения коллективной утренней зарядки. Для нее выбрана площадь перед спорткомплексом. К услугам горожан — опытные тренеры, которые будут приобщать желающих к здоровому образу жизни. Физзарядка, как и в старые добрые времена, будет сопровождаться музыкой. Подготовка спортплощадки началась. С наступлением теплых дней новочебоксарцы смогут начинать день с утренних упражнений на свежем воздухе.

    В Янтиковском районе республики педагоги подошли к пропаганде здорового образа жизни комплексно. Они организовали двухдневный агитпробег по району. В селах возлагали цветы к памятникам воинам-землякам, проводили спортивные и интеллектуальные состязания, встречались с учащимися и коллегами.

    Поделиться