20.04.2004 04:25
    Поделиться

    Халмером по «Поппе»

    Маневры организованы вблизи российских границ, и стрелы на картах натовских генералов нацелены в сторону восточного соседа. Наши военные на поползновения "супостатов" реагируют соответственно - проводят свои летно-тактические учения. Самолеты Дальней авиации со вчерашнего дня готовятся к бомбометанию и пускам крылатых ракет на северном полигоне Халмер-Ю в районе Новой Земли.

    - Это плановое мероприятие, к которому привлечены несколько десятков стратегических ракетоносцев Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3 из 326-й тяжелой бомбардировочной авиадивизии, - объяснил "РГ" главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.

    Запланированы трое суток практически непрерывной боевой работы. Маршрут длиной в более чем 3 тысячи километров пройдет вдоль побережья Тихого океана, над северными морями и завершится в районе Новой Земли. А когда тяжелые бомбардировщики наконец достигнут цели - полигона Халмер-Ю, - ракетоносцы Ту-95МС (по классификации НАТО Bear - "медведь") отработают по учебному противнику крылатыми ракетами, дальники Ту-22М3 сбросят на него бомбы.

    - Такие учения, несмотря на финансовые и иные трудности, будут проходить постоянно,- пообещал главком ВВС Владимир Михайлов. - Можно считать, что в северные широты Дальняя авиация возвратилась навсегда.

    Поделиться