21.04.2004 01:50
    Поделиться

    С Ленина стряхнули пыль

    Впервые Ленин в Темрюке появился в середине 30-х годов прошлого века. Тот памятник был в человеческий рост и не бронзовый, а бетонный. Вождь стоял на крыше броневика - в одной руке свернутая в трубочку газета, другая протянута вперед. Памятник установили в сквере напротив здания райкома партии, а вскоре и сам сквер стал носить имя Ленина.

    Дожди и ветры подтачивали памятник, и к середине 80-х годов вождь выглядел не лучшим образом. Вот тогда-то местными властями было принято решение заказать памятник из бронзы. На это не пожалели средств, и к началу 90-х в Темрюк из Средней Азии, где на одном из заводов отливали фигуру вождя, привезли пятиметрового Ленина.

    Однако установить памятник не успели - грянула перестройка. В районной газете развернулась дискуссия по поводу того, что же делать с бронзовым Лениным.

    - В редакцию тогда пришли сотни писем, - вспоминает редактор районной газеты "Тамань" Елена Иовлева, - люди высказывали разные точки зрения, но власти решили, что момент для увековечивания памяти вождя революции неподходящий. И Ленина отправили в "ссылку".

    Решение о возвращении Ильича из "ссылки" принимал общественный координационный совет Темрюка, куда входят представители всех партий и движений. На его заседании также договорились привести в порядок и сам сквер имени Ленина. Все вместе вышли на субботник, расчистили аллеи и убрали мусор. Из бюджета города глава Темрюкского района Иван Василевский распорядился оплатить изготовление нового постамента.

    - История есть история, - сказал Василевский, - ее трудно изменить, но помнить нужно. Возможно, этот скверик со временем станет нашим темрюкским Гайд-парком, куда будут приходить люди разных взглядов и убеждений. Пусть дискутируют, спорят...

    Семитонного Ленина водружали на постамент с помощью самого большого в районе подъемного крана. Сейчас строители заканчивают выкладывать плитку вокруг памятника, официальное открытие которого намечено на 22 апреля.

    Поделиться