21.04.2004 15:12
    Поделиться

    Краснодар-Новороссийск. Море погубит... мыло

    Водных обитателей убивают стиральный порошок и неисправная канализация

    Мыльные «киллеры»

    Как сообщила корреспонденту «РГ» Эмма Карасева, директор краснодарского научного центра «Биотехнология» при Кубанском государственном университете, нефть не так опасна для морских животных, как разрекламированные суперпорошки и чистящие средства. Даже в небольших количествах они несут верную гибель малькам рыб. Потому что в них содержатся вещества, которые нарушают мембраны их клеток.

    От нефтяной «грязи» умирают лишь те морские обитатели, которые попали в ее зону. А моющие средства прекрасно растворяются в воде и распределяются по всему ее объему.

    Те несовершенные или отслужившие свой срок очистные сооружения, что построены на Черноморском побережье, просто не успевают переработать такое количество отравы. И хотя по сравнению с перестроечными годами общее количество техногенных загрязнений уменьшилось, ученые считают, что Черное море – накануне экологической катастрофы.

    Свою лепту в загрязнение моря моющими средствами вносят и морские суда, на которых принято драить палубы до блеска. Балластные воды после уборки положено собирать на кораблях в специальные емкости, а потом сдавать на суше, однако мыльная вода чаще всего сливается в море.

    Пока эффективных средств для очистки морских вод от моющей синтетики ученые не придумали. Разве что заставить предприятия выпускать стиральные порошки на основе солей лимонной кислоты.

    Зоны риска

    По данным Главного управления природных ресурсов и окружающей среды Краснодарского края, практически ни один из глубоководных выпусков на Черноморском побережье не имеет нормативной протяженности, в большинстве приморских населенных пунктов канализация либо неисправна, либо ее нет вообще. Вот и выходит, что сточные воды идут в Черное море на мелких глубинах, как раз там, где купается большинство отдыхающих. В целом же, по информации того же управления, в пределах Краснодарского края только за 2002–2003 годы в воды Черного моря попало около двух миллионов 374 тысяч 63 тонн различных химических соединений. Это больше 20 тысяч железнодорожных вагонов!

    Акватории портов, якорные стоянки судов, районы возле рыболовецких хозяйств и нефтяных предприятий – те места на побережье, где экологи пока не советуют купаться. То, как оснащены кубанские порты средствами для «уборки» разливов нефти, оставляет желать лучшего. Грузовые причалы порой вообще не оборудованы системой очистки. Регулярно разливается нефть при погрузке судов в Новороссийске, Туапсе, Сочи. Сейчас дно новороссийского порта – это ядовитый грунт, пропитанный нефтепродуктами. Неблагополучными по экологическому состоянию специалисты считают и другие районы Новороссийска: акваторию, прилегающую к восточному и западному молам, устье реки Цемес, центр бухты и места якорных стоянок. Два года назад нефтяные загрязнения находили не только в устье реки Цемес, но и выше Цемдолины. По данным ученых, они превышали допустимые нормы в три раза. Концентрация меди зашкаливала предельную норму во всей акватории порта Новороссийска и в районе глубоководного выпуска поселка Алексино. Из-за глубоководной городской свалки у мыса Дооб (Новороссийский район) ухудшается состояние воды по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. А ведь в районе мыса Дооб – поселок Кабардинка, где сосредоточены здравницы и детские базы отдыха.

    По данным краевого ГУПа природных ресурсов, порой неочищенные промышленные стоки идут через ливневую канализацию в Новороссийске, Туапсе. Нет очистных сооружений и нормальной канализации в поселке Новомихайловский. Реконструкция глубоководных выпусков, изношенных канализационных коллекторов позарез нужна Адлеру, Бзугу, Анапе, Новороссийску. Ученые заметили, что за последние два года в мор-ской воде резко выросло количество канцерогенных нитратов. Они появляются из-за разложения органики в бытовых стоках, выброшенных в море без очистки.

    Практически все свалки, действующие на Черноморском побережье, исчерпали свой ресурс. Теперь это мощные источники загрязнения моря. Большинство из них не оборудовано противопаводковыми сооружениями. Отходы сваливают на крутых обрывах балок, а это значит, что во время сильных дождей грязь может унести в морские воды. Такие свалки есть в Лермонтово, Туапсинском районе, Лоо, Сочи, Адлере.

    Месть Нептуна

    Глубже 150–200 метров вода в Черном море заражена сероводородом, смертельным для всего живого. За последние десятилетия верхняя граница сероводородного слоя в Черном море поднялась до 75 метров от поверхности. Это значит, что еще на десятки метров из моря ушла жизнь.

    Результаты исследований геленджикских ученых государственного научного центра «Южморгеология», НИИ геофизических методов разведки океана подтвердили, что токсичные углеводороды (метан, аммиак, соединения серы) постоянно поступают из глубин Черного моря. На его дне обнаружены многочисленные поля нефте– и газопроявлений: в прогибе Сорокина, на Кавказском побережье, у берегов Болгарии и Турции. Сейчас на карту Черного моря нанесены 46 грязевых вулканов, источников выброса токсичного метана, которые активизируются. Как считают геленджикские ученые, со ссылкой на расчеты болгарских исследователей, даже техногенные загрязнения Черного моря углеводородами с учетом всех черноморских стран на четыре-пять порядков ниже, чем из глубин.

    Морские обитатели по-своему реагируют на грязь в своем «доме». Режиссеры фантастических фильмов, создавая бесформенных чудовищ, выживших на отравленных планетах, похоже, были провидцами. В Черном море сейчас лучше всех себя чувствует гребневик, напоминающий большую, безобразную медузу. Он попал в 80-х годах с балластными водами с кораблей, пришедших из Северной Атлантики. И, не имея врагов, в отличие от прежней среды обитания, с аппетитом накинулся на зоопланктон, икру и мальков рыб. Биологи уверены, что именно из-за него рыбные запасы в Черном море резко уменьшились за последние двадцать лет. Только в конце 80-х общая масса хищника, напоминающего студень, в Черном море достигла миллиарда тонн. Его жертвой стала и каспийская килька: из Черного и Азовского морей гребневик проник на Каспий.

    От глобальной катастрофы Черное море спасли теплые зимы и аномально жаркое лето 1999 года. Высокая температура морской воды помогла выжить конкуренту гребневика, его ближайшему родственнику, который питается исключительно своим собратом. Но если температура воды понизится, то вряд ли «спаситель» сможет прижиться надолго.

    Жизнь в Черном море тесно связана с тем, что происходит на его берегах. Из-за бесконтрольных рубок леса мелеют реки – не хватает пресной воды в приморских городах. Именно из-за обмеления рек и выемки гравия исчезает редкий черноморский лосось. Его икринки могут выжить только на гальке, в речной воде.

    Спасут ли нас микробы?

    Ученые давно придумали разные средства «уборки» нефтяных загрязнений – было бы желание. Так, шесть лет назад во время аварии на нефтебазе «Шесхарис» в районе Новороссийска нефтяную пленку опрыскивали особыми микроорганизмами, которые ее с удовольствием поедали, оставляя за собой безопасную органику. Именно таким способом когда-то американцы вычистили Мичиганские озера. И это только один из современных методов. Но частные нефтяные компании не всегда хотят тратиться на эффективную «уборку» и предпочитают самостоятельно собирать разливы нефти, а затем потихоньку ее сжигать. В воздух попадают ядовитые вещества, но это, похоже, бизнесменов не волнует.

    На 2004–2005 годы краевой администрацией были запланированы инвестиции в строительство и реконструкцию очистных сооружений и глубоководных выпусков на Черноморском побережье. На общую сумму около 368,5 миллиона рублей. Это в основном бюджетные деньги. Но их вполовину меньше, чем требуется. Зато денежных средств, которые вкладывает частный капитал в этом же году в строительство новых комплексов по перегрузке нефтепродуктов, нефтебаз, увеличение добычи нефти и газа на Черноморском побережье, – почти в пять раз больше.

    Можно строить прекрасные набережные и роскошные отели, но кому они будут нужны, если Черное море превратится в помойку?

    Компетентно

    Владимир Нагалевский, доктор биологических наук, профессор КУБГУ: 

    Крупные города и промышленные предприятия Грузии и Украины, а также Болгарии, Турции, Румынии также продолжают оставаться основными источниками загрязнения бассейна Черного моря. Проливы Босфор и Дарданеллы загрязнены настолько, что рыбе не удается мигрировать из Средиземного моря в Черное. Международная конвенция спасения Черного моря осталась на бумаге. Мы только говорим, говорим... Каждая страна в лучшем случае изучает собственную зону бедствия. А в целом море бесхозное – границы на нем не нарисуешь. В свое время Великие озера в США и Канаде из-за того, что страны не сумели договориться, превратились в сточную яму. Потом на их спасение пришлось выложить круглую сумму – 18 миллионов долларов.

    Поделиться