21.04.2004 01:00
    Поделиться

    В Волге вылавливают мутантов

    Как установили специалисты, сегодня таким гельминтом поражено практически все рыбье стадо семейства карповых, обитающее в низовьях Волги. Причина напасти известна: человек превратил великую русскую реку в каскад замкнутых прудов, вода в которых содержит не только почти все элементы Периодической таблицы Менделеева, но и микробы-бактерии, вызывающие страшные болезни. Месяца не пройдет, чтобы какой-нибудь рыбак не изловил этакое чудище: безглазое, бесхвостое, с искривленными позвонками.

    Вывод ихтиологов: волжская вода уже способна рождать мутантов. Кстати, ни в одной монастырской летописи - а они дотошно учитывали каждую бочку засоленной рыбы - за много веков ни разу не упоминаются рыбьи уродцы. По словам профессора Игоря Евланова, одного из авторов книги "Аномалия у рыб", в бассейне Волги сегодня немало мест, где мальки рыб просто не выживают, так как вылупляются из икринок, уже имея опухоли, деформации головы и смещенные внутренние органы.

    Если оценивать ситуацию в целом, то в последнее время ценных рыб в Волге становится все меньше. Однако природа не терпит пустоты, и освобождающиеся "ниши"занимают новые пришельцы. Так, недавно в коллекцию Евланова попало существо зловещего вида - сплошь покрытый костными шипами пинагор, абориген Северного и Баренцева морей. Появление океанической рыбы в Поволжье не только сенсация, но и загадка. Как она смогла добраться аж до середины Волги? Еще одна странность - появление у берегов Самары камбалы, обитающей в Каспийском море.

    Как же повлияет состояние волжской воды и "превращения" ее обитателей на жизнь волжан? Этого не знает никто. Вот уже семь лет, как исследования на реке свернуты. Нет денег. По данным Института экологии Волжского бассейна, среднегодовая токсическая нагрузка на экосистему Волги в пять раз выше, чем на экосистемы других регионов России. Вода этой реки уже не пригодна для разбавления и нейтрализации даже нормативно очищенных сточных вод.

    Почти десять лет назад российское Правительство приняло федеральную целевую программу "Возрождение Волги". Программа просто сказочная. Но для того, чтоб эту сказку сделать былью, то же самое Правительство за все эти годы не выделило ни копейки.

    Поделиться