21.04.2004 02:00
    Поделиться

    В Петербурге вышли на след банды

    Петербургский угрозыск раскрыл самые крупные преступления последних лет

    Не трудно догадаться, что большинство членов банды - уроженцы Братска. Им вменяют самые громкие убийства конца XX - начала XXI века, разбои, похищения и вымогательства. В послужном списке группировки как минимум 24 преступления. Двенадцать человек уже арестованы. Лидером группировки оперативники называют 37-летнего Олега Маковоза - номинальный руководитель "Фонда поддержки гуманитарных программ "Северо-Запад", глава охранного предприятия "Стронг", а, баллотируясь в Государственную Думу от "Народной партии", значился как директор ФГУ "Северо-Западная дирекция Госстроя России". В "бригаде" его называли Маклауд. Если оперативники и следователь соберут достаточно доказательств, подтверждающих участие Маковоза со товарищи в совершении десятка убийств и по крайней мере шести покушений, максимум, что получат обвиняемые, - пожизненное заключение.

    Свою преступную деятельность группировка во главе с Маковозом начала в 1998 году в городе Братске. Тогда начинающий названый вор Тюрик сделал на него ставку и не ошибся. Банда киллеров в течение последних шести лет буквально прочищала ему дорогу к деньгам и власти. Сейчас Тюрик - преуспевающий бизнесмен, олигарх. Когда в Братске конкурентов не осталось, он рекомендовал Маковоза в Петербурге. Как удачливого киллера. И началось... "Братской ОПГ" вменяется покушение на Валерия Ледовских в декабре 1995 года, убийство лидера альметьевской преступной группировки 39-летнего Павла Касаева в 1999 году, убийство у дома 96 по каналу Грибоедова активного члена тамбовского бизнес-сообщества 33-летнего Яна Гуревского в 2000 году, убийство генерального директора Северо-Западного таможенного терминала Витольда Кайдановича в июне 2001 года, покушение из гранатомета РПГ-26 на "тамбовца" Александра Ефимова в августе 2001 года, убийство на улице Мира одного из лидеров "казанской ОПГ" Романа Равилова и его охранника Василия Кочкина в июле 2003-го, а также нашумевшее убийство в Москве Константина Яковлева (известного, как Костя Могила) в мае прошлого года. Также фигуранты подозреваются в причастности к похищению и вымогательству с применением пыток, совершенных в отношении Гейдара Иманова, директора Корниловского фарфорового завода в Петербурге в ноябре 2000-го. О многочисленных разбоях и грабежах говорить уже как-то неловко.

    После проведенной 15 октября операции на одной из квартир "бригады" были задержаны и арестованы: 23-летний Юрий Суднев, 27-летний Денис Дмитриев и братья Александр и Евгений Бобылевы. К началу марта стало возможным брать остальных, в том числе и Олега Маковоза-Маклауда. Был изъят целый арсенал - пистолеты ТТ и ПМ с глушителями, обрезы, автоматы (в том числе и западного производства), десятки килограммов тротила и взрывные устройства с дистанционным управлением, а также ножи, бронежилеты и прочие атрибуты преступной деятельности.

    Поделиться