21.04.2004 02:15
    Поделиться

    Летят «мушки»

    Это чрезвычайно распространенное заболевание. По статистике, ею страдает треть населения планеты. Обычно она развивается после 40 лет, чаще у женщин. Гипертонию еще называют "тихий убийца". Потому что обычно она подкрадывается к человеку незаметно, никак не давая о себе знать. Но свое разрушающее действие на организм оказывает сразу.

    И вот уже начинает периодически болеть голова, возникает сердцебиение, кровяное давление становится неустойчивым. Затем появляются онемение пальцев рук и ног, приливы крови к голове. Хороший сон покидает человека, перед глазами все чаще мелькают "мушки". И вы замечаете, что сделали совсем немного, а уже пришло утомление. Теперь повышение кровяного давления становится стойким, а в сосудах к этому времени происходят склеротические изменения. Эта стадия длится несколько лет. И если никак не противостоять недугу, то могут развиться сердечная или почечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения. Гипертония - основной поставщик инфарктов и инсультов.

    Но беда в том, что нередко больной основные свои надежды в преодолении недуга перекладывает на врача и лекарства. Да, поставлен диагноз, назначено лечение. Но следить за своим давлением мы должны сами - благо теперь нет проблем с приобретением тонометра. Не стоит, к примеру, забывать, что против гипертонии эффективна диета с ограничением соли: одна-полторы чайные ложки в день - максимум.

    Гипертонии на руку и избыточный вес. Тут на помощь может прийти меню: без пищи, богатой животными жирами и углеводами, в том числе сладостей, мучного. Полезны продукты, содержащие калий и магний. Эти микроэлементы повышают устойчивость сердечной мышцы к вредным воздействиям, а также уменьшают склонность сосудов к спазмам, усиливают выделительную функцию почек, укрепляют нервную систему. Калием богаты чернослив, абрикосы, тыква, капуста, картофель, бананы, шиповник. Много магния в темном хлебе с отрубями, овсяной, гречневой, пшенной кашах, свекле, моркови, салате, петрушке, грецких орехах, черной смородине.

    Есть надо понемногу. И ни в коем случае не перегружать желудок, особенно на ночь. Гипертонику нельзя курить и злоупотреблять спиртным. Допустимой дозой чистого алкоголя в день считаются 20-25 г для женщин и 30-35 г - для мужчин. Причем эти дозы в большинстве случаев могут расцениваться и как антисклеротическое средство. Употребление более 80 граммов алкоголя в день увеличивает риск развития гипертонии.

    А вот несколько рецептов из народной медицины, которые хорошо себя зарекомендовали.

    Принимать по 50 г плодов черноплодной рябины в день за 30 минут до еды в течение 10 дней. Только помните: черноплодка противопоказана при повышенной свертываемости крови, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, артериальной гипотонии.

    Три крупные головки чеснока и три лимона измельчить в мясорубке, залить 1 1/4 литра кипятка, плотно закрыть и настаивать в течение суток, изредка помешивая. Процедить, пить по 1 столовой ложке два-три раза в день за 30 минут до еды.

    Одну столовую ложку плодов шиповника залить 3 стаканами воды, вскипятить 2 раза и поставить парить на 3 часа. Подогревать и пить, как чай, в течение дня. Больше никакой жидкости не употреблять. Курс лечения - 1,5 месяца.

    Есть и другие народные рецепты. Но все они в большинстве случаев - лишь вспомогательное средство. И только всесторонний комплексный подход и взаимная настойчивость врача и пациента позволяют найти правильный путь к исцелению.

    Досье "РГ"

    Во многих российских регионах осознали опасность гипертонии и целенаправленно ведут наступление на нее. В Иркутске на специальную программу израсходовано 302 тысячи рублей, а в городской поликлинике открыт кабинет по профилактике недуга. В Магнитогорске решили провести мониторинг по этому заболеванию. В Вологодской области всех гипертоников взяли на диспансерный учет. В области открыты школы для гипертоников, в которых учат измерять кровяное давление, корректировать его. Кстати, подобные школы собираются открыть и в Алтайском крае.

    Поделиться