21.04.2004 03:40
    Поделиться

    Тбилиси грозит оружием

    Тбилиси давит на Батуми с моря и с воздуха

    Министр обороны Грузии Гела Бежуашвили заявил: "Это измена родине, и так воспринимают все в армии поступок генерала Думбадзе. Он должен предстать перед законом и ответить по всей строгости". Бежуашвили сообщил, что в ближайшие дни состоится заседание военного совета министерства обороны Грузии по вопросу бывшего командира 25-й бригады.

    Против генерала Думбадзе и некоторых его офицеров несколько недель назад было возбуждено уголовное дело. Как заявил министр обороны: "Это уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, осуществленной Генеральной инспекцией ВС Грузии в батумской бригаде. В результате проверки выяснилось, что в этой бригаде имели место серьезные финансовые нарушения, нецелевое использование средств, а также факты пропажи боевого оружия".

    В Тбилиси решили продемонстрировать и военную силу. Уже вторые сутки два штурмовика Су-25 ВВС Грузии на низкой высоте облетают город Кобулети и близлежащие аджарские села.

    Правда, начальник Генерального штаба вооруженных сил Грузии Гиви Иукуридзе уже поспешил успокоить аджарцев. "Полеты военной авиации над территорией Аджарии являются частью военных учений, запланированных на конец апреля в районе полигона Кулеви, - заявил он. - Ни о какой демонстрации силы речь не идет, так как пилоты изучают маршруты полетов для будущих учений".

    Косвенно подтверждается и угроза Тбилиси начать морскую блокаду Аджарии. Сегодня командующий ВМС Грузии вице-адмирал Гигла Иремадзе отправляется в Грецию, чтобы получить в виде гранта в свое распоряжение ракетный корабль, который будет стоять в порту Поти. А его ракетные установки, как мы уже писали, смогут накрыть не только всю территорию Грузии, а значит и Аджарии, но и соседней страны.

    Поделиться