21.04.2004 03:10
    Поделиться

    Продается последний автограф Леннона

    На продажу в Интернете выставлен последний автограф легендарного "битла" Джона Леннона. Он дал его 8 декабря 1980 года за 15 минут до того, как был застрелен в упор пятью выстрелами недалеко от своего дома в Нью-Йорке.

     

    Сообщение о выставлении на аукцион в виртуальной сети таинственного автографа стало сюрпризом для битломанов. Ранее считалось, что последний автограф Джон Леннон дал за шесть часов до своей смерти своему убийце. Напомним, что Марк Дэвид Чепмен отбывает пожизненное заключение в одной из американских тюрем.

    Рабиа Семинол, осветитель, которая работала в нью-йоркской студии, где записывался Леннон, утверждает следующее. На выходе из студии она подошла к Леннону и попросила того оставить ей автограф на память. Джон был в превосходном настроении. На листе бумаги в обычной тетрадке он нарисовал небольшой шарж-автопортрет и портрет своей жены, а также пожелал Рабиа удачи. Леннон вышел из студии в 22 часа 35 минут и направился с женой к своему дому в Нью-Йорке, где и прозвучали роковые выстрелы обезумевшего фаната.

    Все эти годы автограф находился в квартире Семинол. Теперь она решила выставить его на продажу. Сумма интернет-предложения впечатляет. Автограф предлагают купить за 180 тысяч фунтов стерлингов (325 тысяч долларов). Впрочем, его владелица утверждает, что вся прибыль от продажи пойдет на благотворительные цели.

    За последний месяц - это уже третий случай, когда на продажу выставляются вещи, к которым прикасалась рука легендарного "битла". В конце марта на аукционе Кристи выставлялась на продажу гитара Джона Леннона, которую он подарил своему знакомому, Алексу Мардасу, в 1966 году. Тогда же на продажу выставлялась кожаная ключница из коллекции Алекса Мардаса, которая также ранее принадлежала Джону Леннону.

    Поделиться