21.04.2004 04:15
    Поделиться

    "Матросская тишина" против Адвокатской палаты

    Напомним, что 11 ноября прошлого года адвокат Ольга Артюхова посетила своего клиента Михаила Ходорковского. На выходе из здания сотрудники изолятора изъяли у нее записку, как тогда заявили в Минюсте, написанную рукой Михаила Ходорковского и якобы содержащую "инструкции по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе". По словам самого адвоката, она просто записывала различные поручения своего клиента.

    Вскоре на конференции Адвокатской палаты Москвы была принята специальная резолюция, осуждающая противоправные действия по отношению к защитникам со стороны Генпрокуратуры и других правоохранительных органов. Комментируя ситуацию, глава палаты Генри Резник заявил, что это нарушение права на защиту, которое поставит под сомнение обоснованность какого бы то ни было приговора".

    В свою очередь, главное управление Минюста РФ по Москве вынесло предписание о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой.

    Генри Резник, комментируя эту информацию корреспонденту "РГ", в первую очередь сказал, что это "утка": "Если это правда, то я, как президент Адвокатской палаты Москвы, инициирую вопрос об увольнении главы Министерства юстиции", - заявил он. По его словам, Адвокатская палата Москвы провела проверку по инциденту с Ольгой Артюховой и выяснила, что никакой записки от Михаила Ходорковского адвокат не получала, а значит, не нарушила никаких законов. А выступая в одной из телепередач, Генри Резник заявил с экрана, что досмотр женщины проводился мужчинами "без всякого стеснения".

    Начальник специзолятора "Матросская Тишина" Эдуард Мухин сообщил, что в этой связи двое сотрудников сизо - Александр Фукалов и Владимир Базанов, которые участвовали в изъятии записки, написали рапорт на имя своего начальника с просьбой защитить их права и интересы. Они также попросили руководство сизо поддержать их в связи с намерением обратиться в суд с иском к Генри Резнику о защите чести и достоинства.

    Вчера представитель Генри Резника адвокат Александр Макаров передал суду шесть ходатайств о необходимости представить дополнительные доказательства по этому делу, которые суд удовлетворил и перенес заседание на 19 мая.

    Поделиться