21.04.2004 03:48
    Поделиться

    Узбекистан прогнал Сороса

    Министерство юстиции Узбекистана отказало фонду Сороса в регистрации в середине апреля нынешнего года. Хотя за него горячо хлопотал Госдепартамент США. Сорос утверждает, что узбекские чиновники обвинили его в том, что институт обеспечивал вузы страны материалами, "искажающими сущность и смысл социально-экономических, государственных и политических реформ, проводимых в Узбекистане", а также "дискредитирующими политику правительства". Характерно, что перед Соросом опустило шлагбаум то самое министерство юстиции, которое получило от его фонда грант на 123 тысячи долларов для создания правовой информационной базы данных.

    Местные наблюдатели связывают жесткие шаги узбекского правительства с событиями в Грузии. Там, как известно, Сорос и не скрывал, что принимал участие в свержении Эдуарда Шеварднадзе. В этом году в Узбекистане предстоят парламентские выборы, и Ташкент, видимо, хочет избежать сюрпризов. Тем более что фонд Сороса уже обозначил свою позицию. Недавно он открыл новое интернет-издание, посвященное Узбекистану. Большую часть публикаций составляет критика правящего режима Ислама Каримова.

    По мнению узбекского руководства, вред от Сороса перевешивает все хорошее, что сделал его фонд. А это десятки миллионов долларов на поддержку образования, здравоохранения, культуры и искусства, экономики и малого бизнеса, борьбу с наркоманией.

    Любопытно, что "униженный и оскорбленный" фонд Сороса намерен требовать пересмотра решения узбекского правительства, отмечается в официальном сообщении института. Его руководство считает, что отказ Узбекистана зарегистрировать Институт "Открытое общество" является нарушением обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, который Ташкент ратифицировал в 1996 году.

    Поделиться