21.04.2004 05:30
    Поделиться

    Внутренние войска получат надбавки

    - Аналогичный приказ существовал и ранее, но он не был зарегистрирован в Министерстве юстиции, поэтому в 2002 году руководство МВД было вынуждено его отменить, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела финансового управления Главного командования ВВ МВД РФ Валерий Прочитанский. - Приказ N 190 охватывает те же категории военнослужащих, что и предыдущий. В этом плане они схожи, но это не означает, что в нем нет новых положений.

    В каких же случаях люди в краповых погонах могут рассчитывать на законную прибавку?

    Сначала о тех, кто попал в армию в добровольно-принудительном порядке, - срочниках. Министр определил пять категорий военнослужащих, получающих постоянную надбавку к окладу. Это моряки надводных кораблей и судов, их коллеги, проходящие службу на "сторожевиках" на воздушной подушке (есть среди "вэвэшников" и такие), экипажи бронетехники и специалисты, обслуживающие авиацию, летный состав, а также спецназ и военная разведка. Последним платят больше всех: размер надбавки составляет 100 процентов. Чуть меньше авиаторам - 70 процентов и далее по убывающей.

    В отдельный перечень выделены те, кому посчастливилось служить в военно-медицинских учреждениях. Военные медики получают прибавку за службу в учреждениях с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда. Таких в системе военной медицины немало. Срочникам добавляют 50 процентов, тем, кто подписал контракт, - 15.

    Не забыли и тех, кто прыгает с парашютом. Принцип тот же, что и раньше: чем чаще прыгаешь, тем больше получаешь. За сложные прыжки положена отдельная надбавка. По аналогичной системе доплачивают также военным водолазам: чем глубже погружается водолаз и дольше работает там, тем дороже каждое погружение.

    Все выплаты военнослужащие должны получать одновременно с месячным денежным довольствием.

    Поделиться