22.04.2004 17:55
    Поделиться

    Воронеж. Дешевого мяса не хватает

    На торговых павильонах, выполненных в сине-белых «фирменных» тонах, красуется вывеска «Народный магазин» и под ней – расшифровка: «Социальный проект губернатора». Все эти павильоны построены на деньги областной администрации и являются ее собственностью. Собственность сдана в аренду предпринимателям, кооператорам, мясокомбинатам (хотя, надо заметить, что никакого открытого конкурса на это «торговое место под солнцем» не проводилось). Арендаторы вольны сами выстраивать свою торговую политику, но обязаны выполнять два условия: во-первых, больший удельный вес в ассортименте товаров должно занимать мясо и мясопродукты, во-вторых, – продавать его торговцы обязаны по ценам ниже рыночных.

    Изначально планировалось, что павильоны с дешевым мясом откроют свои двери для покупателей еще 7 ноября прошлого года, но на деле получилось, что все лавки заработают аккурат к другому празднику – Первомаю.

    Предполагается, что проект решит сразу несколько проблем. Во-первых, он должен способствовать «повышению эффективности производства личных подсобных и фермерских хозяйств». Как известно, сейчас мелкие собственники-животноводы испытывают сложности со сбытом мяса: крупным фирмам с ними работать неинтересно, с другими перекупщиками у крестьян не всегда получается взаимовыгодное сотрудничество. Другая продекларированная и, пожалуй, основная цель проекта – обеспечить дешевым мясом горожан. И, наконец, еще одна «сверхзадача»: наладить в городе цивилизованную, т.е. с соблюдением всех санитарных норм и правил, торговлю мясом.  Как известно, сегодня на основных воронежских рынках выставленное на продажу мясо хранится не в холодильных витринах, а в лучшем случае на картонках.

    Как заметил координатор проекта – начальник главного областного управления по поддержке предпринимательства и потребительского рынка Аркадий Можаитов, воронежцы зачастую выходят из этих павильонов несколько разочарованными:

    – Многие думали, что этот проект будет похож на «Народный маршрут» (автобусы, прозванные в народе из-за своего ярко-желтого цвета «подсолнухами», возят всех горожан бесплатно – прим. «РГ»), но в магазинах мясо, «оказывается», не бесплатное, оно всего лишь дешевле.

    Как уверяют чиновники, мясо первой категории (на кости), которое покупают люди с достатком ниже среднего, продается и будет продаваться процентов на 30 ниже чем на рынке, вырезка – на 10-15 процентов.

    Мы побывали в двух «народных магазинах». В первом (Юго-Западный район) – прямо скажем, столпотворения не наблюдалось. Как не наблюдалось и мяса – ни с костями, ни без костей. Зато чрезвычайно богат был «ливерный» ассортимент: печень, языки, желудки, рубцы, сердца и т.п. Также в изобилии было костей и суповых наборов. И цены на все это действительно – достаточно низкие. Чего не скажешь о колбасах с ветчинами, и прочих мясных деликатесах. К примеру, докторская колбаса в «народном» магазине стоила на два рубля дороже, чем в соседнем «ненародном». В другом магазине (Северный район) витрину украшали свиные ребрышки и сало. Продавались, правда, относительно недорогие куры, но почему-то не местные, а «залетевшие» к нам из Курска. Выходит, с тамошними производителями легче договориться, чем с местными?

    По словам продавцов, «полноценное» мясо в этих магазинах все-таки появляется. Но – с утра пораньше, и его расхватывают моментально. Интересно получается: стоит попытаться внедрить «нерыночные» (или, говоря более обтекаемо, социальные) методы торговли, так вместе с ними к нам возвращаются и иные реалии из прошлого – тот же пресловутый дефицит. Правда, в отдельно взятых магазинах.

    Впрочем, власти и сами признают, что мясным лавкам пока не хватает оборотов – проект только набирает обороты. В областной администрации эту «народную» торговлю мясом расценивают как эксперимент, который продлится три месяца. После чего работа разных торговых точек, возможно, будет приведена к единому знаменателю, а может быть, правила игры изменятся лишь частично. В любом случае, насколько целесообразна и жизнеспособна эта идея, покажет время.

    Поделиться