21.04.2004 23:50
    Поделиться

    Камчатка. Города исчезают

    После 22-й сессии Совета народных депутатов Камчатской области Ключи стал селом. Обретение сельского статуса, за который город Ключи упорно боролся в течение нескольких лет, переложит бремя предоставления ряда социальных льгот, положенных сельчанам, с муниципального бюджета Усть-Камчатского района на бюджет Камчатской области. По словам главы районной администрации Бориса Невзорова, следующим шагом будет лишение статуса города и «столицы» района Усть-Камчатска.

    Сессия утвердила и два атрибута камчатской областной символики: герб, на котором изображены вулканы и морская волна, и сине-белое полотнище флага с уменьшенным изображением герба.

    Эти вопросы не вызвали особых возражений у депутатов. Настоящий скандал разразился позже, когда областная администрация попыталась «протолкнуть» покупку автомобиля для комитета по управлению госимуществом. Для этих целей из областного бюджета требовалось всего лишь... 900 тысяч рублей. Депутаты умерили чиновничьи аппетиты, урезав сумму втрое. Мнение многих народных избранников выразил депутат Владимир Карпенко, известный на полуострове доктор-диагност. Он демонстративно покинул сессию, заявив, что считает неуместным расходование бюджетных средств на подобные излишества в то время, когда областная медицина находится просто в бедственном положении.

    Поделиться