22.04.2004 04:00
    Поделиться

    Ульяновские инспекторы продавали номера

    Проверив деятельность ГИБДД Управления внутренних дел области и ее подразделений, прокуроры обнаружили немало нарушений. Были среди них и весьма экзотические, такие, например, как использование пресловутой "трубки контроля трезвости". Для несведущих поясним, что приглашение "подуть в трубочку" сегодня незаконно: освидетельствованием на наличие алкоголя в организме автомобилистов теперь занимаются исключительно специальные медицинские учреждения, имеющие на то лицензию. Кроме того, изобретательные инспекторы нередко налагали штрафы за нарушения, не предусмотренные Правилами дорожного движения.

    Но особый прагматизм проявляли в ульяновской ГИБДД при выдаче номерных знаков. То есть, если кому-то хотелось украсить свое авто номерным знаком с "блатным" набором цифр, это желание исполнялось без проволочек. Вне всякой очередности всяк желающий получал две заветные жестянки, предварительно внеся на счет управления ГИБДД "добровольное пожертвование" в сумме пять тысяч рублей.

    Но, по словам прокуроров, в законе такой вид платежа для государственной организации не предусмотрен, ибо здесь уже недалеко до скрытой коррупции. Так что система выдачи "особых номерных знаков", которая, как сообщает прокуратура, действовала с ведома начальника управления, "является, по сути, мздоимством и  граничит с уголовно-наказуемым деянием".

    Впрочем, поблагодарив проверяющих за бдительность, следует защитить и честь сотрудников ГИБДД. Ведь средства, собранные с владельцев особо симпатичных номеров, они клали не себе в карман, а тратили на нужды самой инспекции. В противном случае, отметили в прокуратуре, это деяние уж точно считалось бы уголовным со всеми вытекающими из закона последствиями.

    Поделиться