23.04.2004 03:25
    Поделиться

    Арафаи "сдает" боевиков

    По некоторым сведениям, сделать это Арафату посоветовали руководители его службы безопасности. Их опасения были связаны с тем, что израильтяне, давно знающие о нахождении на территории Мукаты боевиков радикальной группировки, вполне могли нанести по ней ракетные удары. Тем более что на прошлой неделе израильские военные предупредили шефа палестинских национальных сил Исмаила Джаббера, что если боевики не покинут резиденцию, они могут быть изгнаны оттуда насильно.

    Эти события дают ясно понять, что, убив в течение месяца двух лидеров движения ХАМАС, израильтянам удалось внести смятение в лагере Палестинской автономии. Жесткость намерений Израиля доказывает и следующий факт. В результате ракетного удара в северной части Сектора Газа за минувшие сутки были убиты 13 человек. Среди них не только боевики радикальных группировок, но и 12-летний подросток.

    Существует версия, что израильтяне уже определились с кандидатурой будущего главы Палестинской автономии. Преемником Арафата и будущим руководителем Сектора Газа может стать один из бывших высокопоставленных руководителей служб безопасности автономии, который находится в крайне непростых отношениях с самим Арафатом. Он отличается лояльностью к израильтянам и вполне может изгнать боевиков ХАМАС с территории автономии. Напомним, что Сектор Газа с уходом израильтян станет оплотом будущего палестинского государства. Под контролем израильтян на какое-то время останется аэропорт, который они собираются открыть для палестинцев, а также морское побережье.

    Между тем

    Саудовская экстремистская группировка взяла на себя ответственность за совершенный в среду теракт у здания управления дорожной инспекции в центре Эр-Рияда. Речь идет о некоей "Бригаде Аль-Харамейн", которая имеет тесные связи с "Аль-Каидой". В опубликованном в Интернете заявлении экстремистов говорится, что теракт был направлен против подразделений саудовских спецслужб. У здания служб безопасности Эр-Рияда в среду был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Число погибших в результате взрыва составило четыре человека, 148 человек были ранены, в том числе 38 иностранцев.

    Поделиться