23.04.2004 17:18
    Поделиться

    Новороссийск. Преступление по Шарлю Перро

    Как сообщил корреспонденту «РГ» заместитель прокурора Новороссийска Николай Пупынин, на преступление 50-летний ранее не судимый бизнесмен из Новороссийска пошел год назад. До этого он пять лет руководил туристической фирмой и считался благонадежным среди финансистов. Но жадность сгубила предпринимателя: желая обогатиться еще больше, он решил использовать хитроумный ход, которым в детской сказке добывал богатства своему хозяину Кот в сапогах.

    Схема была проста. Состряпав поддельные документы, которые отпечатывались в одной из новороссийских типографий, он обращался в банки города с письменными заявлениями. В них просил предоставить кредиты для своей фирмы под различные залоги. Первый мнимый залог представлял из себя семь тысяч кубов первосортного леса. Другой – 900 путевок в шикарные пансионаты Сочи, Геленджика. Третьему банку под залог были «отданы» тонны металла, в реальности существующие на складе в Краснодаре. Но владельцем имущества, как позже выяснилось, была другая компания. Каждый раз представители банков выезжали на места. Однако ловкий мошенник, выезжая заранее, встречал проверяющих во всеоружии: вот мои документы, а вот мой склад. Да и весь необходимый для получения кредита пакет документов был столь искусно подделан, что поначалу никому из банковских работников и в голову не пришло проверить его подлинность. Ведь туристическая фирма, владельцем которой был проходимец, честно работала с банками в течение пяти лет и имела на своем балансе солидный капитал – до 100 миллионов рублей дохода. Так что мошенник целый год безнаказанно дурачил финансистов.

    Получив в кредит солидные суммы якобы на ремонтные работы, новороссиец переводил их на семь разных счетов в московских банках. В день получения денег договор о ремонтных работах расторгался, а деньги обналичивались.

    Неладное заподозрил один из банков Новороссийска в январе этого года: задержалась платежка по кредиту. Сотрудники банка выехали проверить наличие залога в одном из районов края. Но там никакого склада с обещанным первосортным лесом не оказалось. Тогда финансисты подали заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку фирмы. Обман начал раскрываться. Сейчас против дельца возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество в особо крупных размерах. Если суд признает его виновным, мошеннику придется перечитывать сказки за решеткой в течение 10 лет.

    Поделиться