22.04.2004 23:25
    Поделиться

    Шэрон Стоун сделала признание

    Дни русской культуры на Западном побережье Америки проходят во второй раз. И если в прошлом году на них были представлены в основном отечественные кинофильмы, то на этот раз в Лос-Анджелесе американцы получили возможность ознакомиться с самыми различными направлениями российской культуры.

    В частности, на фестивале с концертами выступили как популярная в молодежной среде группа "Сплин", так и классический дуэт: гитарист Дмитрий Илларионов и Борис Андреянов - номинанты на премию "Грэмми". Американцев покорил один из самых известных исполнителей этнической музыки, исследователь русского фольклора Сергей Старостин. Он играет более чем на 40 инструментах.

    Однако настоящим сюрпризом для американцев и гостьи фестиваля Шэрон Стоун стало выступление Андрея Вознесенского. Знаменитый поэт посвятил приме Голливуда стихотворение.

    Его перевод на английский язык зачитала сама актриса во время торжественной церемонии открытия "Русских вечеров". Тогда же ей была вручена почетная награда фестиваля - "За вклад в развитие мирового кинематографа".

    Любопытно, что это не первое признание популярной актрисы европейскими странами. Несколько лет назад из рук президента Франции Жака Ширака ей была вручена едва ли не самая главная награда Французской Республики - орден Почетного Легиона.

    Растроганная Шэрон Стоун почти без акцента поблагодарила устроителей фестиваля российской культуры за награду. Актриса сделала трогательное признание: "Если американцы смогут просто сесть в самолет и отправиться в Россию, они своими глазами увидят и поймут, как прекрасна Россия. Мои сограждане знают, насколько прекрасен Париж, но вряд ли представляют, насколько красив Санкт-Петербург".

    Звезду Голливуда во время двух ее визитов в нашу страну поразили не только российские искусство, архитектура, танцы, кинематограф, которому, как оказалось, она глубоко симпатизирует. "Я нашла в русских людях глубину и духовность", - подчеркнула Шэрон Стоун, заявив, что с удовольствием приедет в Россию еще раз. По ее словам, нужно укреплять культурные связи между США и РФ, чтобы как можно больше американцев могли увидеть и понять, насколько прекрасны Россия и ее народ.

    Поделиться