23.04.2004 03:50
    Поделиться

    Грузия несет небоевые потери

    Стало известно, что кроме 25-й мотострелковой бригады минобороны Грузии, возглавляемой генералом Романом Думбадзе, на сторону лидера Аджарии в полном составе - 300 человек- перешло третье управление внутренних войск МВД Грузии, дислоцировавшееся в Батуми. Как заявил начальник управления полковник Мурад Цинцадзе: "Принятое решение продиктовано психологическим давлением со стороны центральных властей Грузии".

    Вчера руководство аджарской автономии расформировало одну из силовых структур, действующих в Аджарии, - министерство государственной безопасности. Решение о расформировании ведомства принято на совместном заседании государственного совета и парламента автономии. Принято решение создать на базе бывшей спецслужбы антитеррористический и антинаркотический центр.

    Комментируя это решение, председатель сената Аджарской автономной республики Георгий Цинцкиладзе отметил, что оно "не имеет отношения к требованиям центральных властей".

    Центральные власти Грузии ранее потребовали от руководства Аджарии аннулировать министерство безопасности. Михаил Саакашвили в одном из выступлений назвал это министерство "шпионской структурой", действующей против интересов Грузии. При этом Грузия продолжает выражать признательность России за невмешательство в ситуацию с Аджарией, о чем заявил вчера грузинский посол в Москве Константин Кемулария.

    "Россия сохраняет невмешательство в ситуацию Грузия - Аджария. Невмешательство есть основа для того, чтобы укрепить доверие Грузии к России", - сказал посол. Кемулария отметил также, что в Грузии даже радикальные политики не прибегают к выпадам против России. "Это самое главное", - заявил он.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил, что власти Грузии "располагают всеми средствами и ресурсами для проведения полицейской операции в Аджарии, однако мы хотим решить проблемы мирным путем, и главный наш ресурс - это местное население". Но при этом он сообщил, что в ближайшее время с Украины прибудут 5-6 боевых вертолетов, а из Греции три корабля высокого класса, в том числе флагманский ракетный корабль.

    Президент отметил, что сейчас в грузинском обществе есть и те, кто говорит, "что мы напрасно акцентируем аджарскую проблему". "Но как раз на таких пацифистов надеется тот клан в Аджарии, который предлагал нам любые суммы, чтобы их оставили в покое", - заявил Саакашвили. При этом он подчеркнул, что, "возможно, этот криминальный клан и платил Эдуарду Шеварднадзе".

    Поделиться