23.04.2004 03:30
    Поделиться

    Пять взрывов в Басре

    Самое страшное, что погибло много детей. Взрыв одной из заминированных машин произошел именно в момент проезда мимо нее школьных автобусов. Те загорелись, и многие школьники сгорели заживо, не сумев выбраться из автобусов. В этом плане поражает особая жестокость совершенных актов: ведь смертники, сидевшие в машине-бомбе, не могли не видеть проезжающих детей. Но все-таки они совершили свою кровавую акцию.

    Министр внутренних дел Ирака Самир Шакер ас-Сумайди от имени временного правительства осудил взрывы в Басре. "Мы не должны позволить террористам осуществить их злодейские планы, направленные против будущего Ирака", - заявил ас-Сумайди, выступая на пресс-конференции в Багдаде.

    Обращает на себя внимание, что от многочисленных взрывов в Ираке в основном страдает мирное население. Число погибших иракцев от них исчисляется сотнями.

    Некоторые из наблюдателей считают, что под видом иракских повстанцев в Ираке активно действуют боевики "Аль-Каиды". Косвенно подтверждается это не только терактами, проводимыми с особой жестокостью, когда террористы убивают всех подряд, а не только представителей коалиционных сил.

    По информации итальянских спецслужб, "Аль-Катиба аль-Хадра" ("Зеленая бригада"), которая взяла на себя ответственность за похищение четырех итальянцев и убийство одного из них, - это еще и название элитного подразделения алжирской "Вооруженной исламской группы" (ВИГ), тесно связанной с "Аль-Каидой". Некоторые ее бойцы недавно были осуждены в Италии, а десятки перебрались в Ирак для ведения своего джихада.

    Клеймо "Аль-Каиды" видно еще и по продуманности информационной подачи похищения и убийства, по демонстрации немецких автоматов HKG3 - излюбленного оружия людей бен Ладена. В то же время характер казни - выстрел в затылок - свидетельствует о светском характере и баасистском происхождении убийц. Такой тип казни не соответствует фундаменталистскому толкованию исламских законов.

    До сих пор не удалось установить контакт с похитителями итальянцев. Шейх Мухаммед Башар аль-Файди, представитель Ассоциации мусульманских суннитов улемов, заявил, что они могли быть шиитами или иностранцами. Шииты исключаются: с итальянцами у них хорошие отношения. Остается вариант с иностранцами, то есть это "Аль-Каида".

    Поделиться