23.04.2004 01:15
    Поделиться

    Хоккейная весна полковника Тихонова

    Сегодня в Праге и Остраве стартует 68-й чемпионат мира

    Вот и в ходе недавнего общенационального опроса чешского телевидения, где респондентов просили ответить на вопрос: "С чем, по-вашему, иностранцы ассоциируют Чехию?", из числа принявших участие в опросе 55 процентов ответили, что это - пиво. На втором месте, по понятным причинам, назвали хоккей. Замкнул "тройку призеров" незабвенный Швейк. Двенадцать лет Чехия ждала мирового первенства. Надо сказать, что подготовились организаторы к турниру серьезно, и это - несмотря на финансовые трудности, которые чуть было не заставили Международную федерацию хоккея перенести чемпионат в другую страну.

    Деньги при помощи меценатов и правительства в итоге нашли, и в рекордные сроки в Праге был возведен новый спортивный комплекс Sazka Arena, являющийся одним из самых современных в Центральной Европе. Любопытно, что на месте новой арены раньше был оборонный завод. Строительство обошлось налогоплательщикам в шесть миллиардов крон, но, по свидетельству очевидцев, конструкция из стекла и бетона стоила этих денег. Трибуны стадиона могут вместить одновременно почти восемнадцать тысяч зрителей; обилие магазинов, баров и паркингов поражает. Немудрено, что открывал дворец не кто иной, как президент Чехии Вацлав Клаус, который сказал, что строители сделали неплохой почин и теперь очередь - за хоккеистами...

    Арена в Остраве также пережила серьезную реконструкцию и, как шутят местные жители, стала единственной достопримечательностью их города.

    В связи с тем, что количество желающих увидеть матчи чемпионата растет с каждым днем и, по оценкам оргкомитета, на всех билетов явно не хватит (при средней цене 75 евро за заветный квиточек), трансляции матчей будут идти даже... в кинотеатрах.

    В одном из крупнейших развлекательных центров Праги вместе с показом голливудских блокбастеров болельщики смогут наблюдать за играми любимых команд. Также шумно будет и на обычном пражском месте, где встречаются болельщики во время важных хоккейных и футбольных матчей, - на Староместской площади. Здесь установлен огромный плазменный экран, и все желающие смогут посмотреть четвертьфинал, полуфинал и финальную встречу с непременным пивом, которое здесь продается без ограничений.

    Правда, представители мэрии Праги заметили, что трансляции будут вестись только при условии, что чешские хоккеисты пройдут в решающие игры. В том, что это произойдет, мало кто сомневается. У букмекеров в фаворитах кроме хозяев прошлогодние триумфаторы - канадцы, а также шведы и финны. Россияне делят пятую строчку вместе со словаками. В случае победы команды Виктора Тихонова за 1 поставленный евро вы можете получить целых 25!

    Не остались в стороне от хоккейного бума и многочисленные ресторанчики. Во время хоккейных матчей каждое третье пиво для посетителей будет бесплатным, или же посетители могут выбрать 20-процентную скидку в меню. За порядком в метрополии будут следить три с половиной тысячи пражских полицейских. В начале мая к ним присоединятся стражи порядка из остальных областей. Повышенные меры безопасности связаны еще и с тем, что первого мая пройдут праздничные мероприятия, связанные со вступлением в Европейское сообщество, праздником труда и празднованием годовщиной окончания Второй мировой войны...

    Российским болельщикам, которые собираются в Чехию, также стоит помнить, что выходка спартаковских фанатов (несколько лет назад во время матча Лиги чемпионов растянули плакат: "1968. Хозяева вернулись", намекая на ввод совестких войск в Прагу весной 1968 года) вызвала настоящую бурю протеста не только у рядовых граждан, но и политического руководства Чешской Республики. Тогда действия молодчиков назвали "безнравственной попыткой надругаться над памятью целого народа". Такие оскорбления не забываются долго, что подтвердили в недавнем разговоре коллеги одной из чешских радиостанций. Когда мы пришли к теме чемпионата мира и количеству болельщиков, которых они ожидают из России, те не преминули напомнить о той истории: "О русских у нового поколения чехов мнение изменилось в лучшую сторону. Вас уважают за реформы и жесткую позицию по отношению к мировому терроризму, но есть много такого, чего мы не можем понять и принять. Для нас оскорбительно видеть, как приезжающие из вашей страны фанаты постоянно привозят с собой огромные плакаты с надписью: "1968". Это тот самый год, когда советские танки пытались навести "порядок" в нашей столице... Конечно, мы не думаем, что кучка отморозков представляет мнение целого народа, но если они позволяют себе подобное у нас дома, то вам самим нужно что-то делать, дабы отсеивать таких людей, которые портят имидж такой державы, как Россия".

    Что до российской сборной, то она едет в Чехию в роли "темной лошадки". У нас непредсказуемая команда. Поражение в Москве - 1:5 от чехов в поединке за "бронзу" заставило СМИ резко критиковать тренерские методики Тихонова. Правда, через сутки настроение журналистов изменилось на диаметрально противоположное, после волевой победы уже в гостях - 7:4 ( и 1:0 - в овертайме). Надо сказать, в составе чехов не играл Яромир Ягр, но ведь редко кому удается забить хозяевам первенства мира на их поле целых восемь шайб...

    Впрочем, будем объективными: все матчи накануне главного страта года являются контрольными и о реальной силе нашей дружины мы сможем судить только после окончания группового этапа, где из серьезных испытаний нам светит разве что игра со шведами. Думается, все руководство нашей команды, игроки, массажисты, больщики и ветераны помнят, что мы уже одиннадцать лет никак не можем стать первыми.

    Хорошо это или плохо - разговор длинный и, наверное, беспредметный. Но факты - вещь упрямая, и они говорят о том, что в последний раз мы радовались победе нашей национальной сборной по хоккею в далеком 1993 году. Тогда команда, возглавляемая Борисом Михайловым, с весомым преимуществом "укатала" на мюнхенском льду основных конкурентов. С тех пор у нас что-то не клеится. В позапрошлом году в Швеции мы были близки к достижению цели, но оступились на словаках, после чего все тот же Михайлов ушел в отставку, и команду доверили Владимиру Плющеву. Тот, сделав ставку на молодых игроков, выступающих во внутреннем первенстве, проиграл. На главном старте года - чемпионате мира в Финляндии - команда оглушительно провалилась: завершила его четырьмя поражениями подряд, заняв унизительное для отечественного хоккея седьмое место...

    На этот раз в Прагу наша команда отправится под руководством Виктора Тихонова, который является олицетворением истории нашего хоккея 1980-х - начала 1990-х годов. Совмещая посты тренеров ЦСКА и сборной СССР (СНГ), он неоднократно выигрывал Олимпийские игры, чемпионаты мира, первенство СССР, Кубок европейских чемпионов. Казалось, что эра Тихонова завершилась в 1994 году. Тогда сборная России под его руководством заняла лишь четвертое место на Олимпиаде в Лиллехаммере. Но спустя десять лет именно полковник Тихонов снова ведет нашу ледовую дружину на штурм пражского пьедестала...

    Интересно, что, по словам президента Федерации хоккея России Александра Стеблина, нынешний наставник сборной останется на своем посту на весь срок трехлетнего контракта, то есть Тихонов будет руководить национальной сборной и на Кубке мира-2004, и на олимпийском турнире 2006 года.

    информация к размышлению

    История чемпионатов мира по хоккею ведет свою летопись с начала XX века - с далекого уже 1910 года. Не многие знают, что в официальном реестре Международной федерации хоккея (IIHF) первыми чемпионами числятся хоккеисты Великобритании, вторыми - несуществующей уже Богемии, а третьими - Бельгии. Вы спросите, а где же родоначальники игры, канадцы? Дело в том, что в то время первенствами планеты назывались, по сути, чемпионаты Европы, которые до Первой мировой войны проводились исключительно в Старом Свете.

    Затем в истории игры был долгий "канадский период": с 1920-го по 1954 год "Кленовые листья" 15 раз выигрывали титул сильнейших. Наконец, с конца 50-х и до начала 90-х годов на мировой арене абсолютным гегемоном была сборная Советского Союза, 22 раза выигрывавшая чемпионат мира среди любителей. Да, именно так, ведь профессионалы игры, выступавшие только в Канаде и США, на чемпионаты мира тогда не допускались. Стоит отметить, что за более чем семидесятилетнюю историю любительского хоккея из других стран лучшими в мире были еще сборные Чехословакии (6 раз) и Швеции (4 раза). Остальные отметились лишь по одному разу...

    Но вот настали перестроечные 90-е годы, и все смешалось в "доме хоккея". "Любители" перестали скрывать свой профессиональный статус, некогда закрытая НХЛ наполнилась игроками из Европы, а в первенствах чемпионатов мира завоевывали главные призы представители аж шести государств. С 1992-го по 1996 год победителем становилась каждый раз новая команда (Швеция - Россия - Канада - Финляндия - Чехия), а в 2002 году лучшими на планете впервые в истории стали игроки из Словакии.

    Поделиться