23.04.2004 00:00
    Поделиться

    Профессия: домработница

    Почему же заниматься самым тяжелым и часто в своей семье неблагодарным домашним трудом берутся женщины? Да еще в чужом доме? Им своего мало?

    Ольга Зямзина приехала на Дальний Восток с Западной Украины, из Винницы. На Украине Ольга окончила машиностроительный техникум и имеет диплом техника по холодной обработке металла, но в далеком Приморье он не пригодился. К нынешней своей работе пришла случайно: знакомые знакомых искали для домашней работы порядочную женщину.

    - Оля, какие дела обычно перекладывают хозяева на плечи домработниц?

    - Прежде всего это уборка дома или квартиры и приготовление обедов. Самую тяжелую для женщины домашнюю работу, которую и члены семьи не всегда ценят, да и за которую не платят женщинам никогда. И я преимущественно на это и соглашаюсь, но не берусь выгуливать собак или закупать продукты - не натаскаешься, руки и так часто болят. Но случается, что потом мои обязанности растут, а плата остается прежней. Например, ко мне привыкают и уже просят пришить пуговицы, погладить рубашку. Но я уже научилась сама защищать себя и от такой работы отказываюсь.

    - Домработниц имеют обязательно состоятельные люди?

    - Вы имеете в виду обязательно ли это так называемые новые русские? Мне кажется, сейчас уже нет. Я, например, работаю в двух семьях. Одна из них состоит из супругов, дочери и собаки. У них нет своего бизнеса. Но они оба работают, приходят поздно, устают. Видимо, могут позволить себе домработницу. Там я трижды в неделю убираю трехкомнатную квартиру и готовлю еду. В другом доме я кроме уборки еще и стираю и глажу. Это аккуратный молодой человек, так что у него очень приятно работать. Правда, сильно строгий.

    - В понятие "убрать квартиру" что входит?

    - Вытереть пыль в видимых и скрытых местах, в том числе на лоджиях, протереть стекла окон и зеркал, вымыть пол, использованную до моего прихода посуду. После этого приступаю готовить обед: первое, горячее и гарнир к нему. После этого надо оставить кухню чистой. Вот в трехкомнатной квартире я на все это трачу часа четыре.

    - И сколько стоит все это сделать трижды в неделю?

    - В семье мне платят четыре тысячи в месяц (вздыхает тихо). А молодой человек платит семь тысяч, но у него кроме уборки и обедов я еще стираю и глажу все выстиранное. Правда, недавно я там делов натворила... (подумала и махнула рукой). Футболку какую-то дорогую не руками выстирала, а в машинку затолкала, испортила, словом. Ругался сильно, и я от него ушла. Теперь вот думаю, вернуться, что ли...

    На Украине у Ольги остался 26-летний сын, есть маленькая внучка. 14-летняя дочь Алиса только что заняла в конкурсе "Краса - длинная коса" первое место, покорив строгое жюри самой длинной во Владивостоке косой и получив в качестве приза ящик сока. Живут Ольга с Алисой в маленькой однокомнатной квартирке, и поскольку никакого жилья в перспективе не светит, Оля взялась ухаживать за дедом-соседом в обмен на обещание того отписать "девчонкам" свою квартиру. Несколько месяцев она занималась привычной для хозяйственной женщины работой, да еще приносила старику продукты, пока того не переманила другая семья "отписать квартиру им"... Да Ольга и расстроилась-то всего на несколько часов. Ей уже потом сказали, что дед так "развел" не одну уже заботливую женщину. И той другой семье тоже никакого счастья от старика не будет - так решила, махнула рукой и забыла.

    - Существуют ли у вас самой профессиональные принципы, которые вы для себя определили и придерживаетесь?

    - Честность прежде всего. Не хочу сказать, что я уж такая безупречная, но стараюсь конфетку без спроса не брать. Я ведь готовлю обед, но не могу приготовленное поесть, даже если никто не видит. Понимаете, люди разучились общаться с домработницами, не умеют все обговаривать словами, договариваться. А потом хозяева демонстрируют всем своим поведением, что не хотят тебя кормить. Но мне кажется, я уже немножко опыта поднабралась, и сама помогаю людям со мной договориться. Да и не делаю я ничего запретного!

    - А всегда складываются отношения с теми, кто вас нанимает на работу?

    - Да мне самой не нужны панибратские отношения с работодателями. Я буду с большей душой работать просто за человеческую благодарность и за достойную оплату. Конечно, встречаются люди, которые считают, что их деньги из грязи вытащили и они теперь имеют право втаптывать туда других. Вот у таких людей чаще всего нет совести, доброты, сочувствия. И вообще есть закономерность: чем меньше платят, тем больше придираются.

    - А праздники у вас есть?

    - Далеко не всегда. Если в одной семье меня отпускают на все "красные" дни календаря, то в другом доме государственные праздники вроде 1 Мая или 7 Ноября, как правило, не признаются, надо идти на работу. А если я какой-то праздник и погуляю, потом надо отработать. Ну а 8 Марта и Новый год и для меня дни выходные всегда и везде.

    - Домработница, наверное, не мечта жизни? В конце концов, а трудовой стаж как же?

    - Вопрос не в бровь, а в глаз. Эти два с половиной года, что я работаю в других домах, мне, конечно, в трудовую книжку никто не запишет. А про пенсию пора думать, чуть более десяти лет осталось. Так что предпринимать что-то надо. Но вот возвращаться к своему бизнесу, когда у меня была маленькая фирмочка по продаже продуктов, я просто не хочу: женщине вести бизнес трудно, рэкет и взятки меня тогда достали...

    - А чем все же хотелось бы заниматься?

    - Я очень люблю готовить. И насколько могу судить, моя стряпня хозяевам нравится, часто хвалят и за фантазию, и за качество приготовленных обедов. Так что была бы возможность, я открыла бы крохотное кафе на два-три столика. Причем я была бы такой хозяйкой, что сама бы на кухне и работала. Чтобы человек вкусно-вкусно поел и "спасибо" сказал, вот это была бы для меня награда.

    Не подпалите платье утюгом

    смета

    Сейчас нанять домработницу в Москве не столь накладно, как кажется. Точная стоимость услуг горничной зависит обычно от площади вашего жилья, числа проживающих и, конечно, объема работы.

    В домработницы идут не только иногородние, но и москвички, попавшие под сокращение.

    Домработницам платят обычно за визит или "за приход", почасовая оплата не практикуется: получалось бы, что чем дольше женщина трет подоконник, тем больше зарабатывает, хотя подоконник от этого чище уже не становится. Как правило, горничная обговаривает с хозяином перечень работ, прибывает в квартиру часов в 10 утра и трудится до победного конца. Самым умелым и опытным удастся закончить работу, например, в половине пятого, а более медлительные будут драить полы до шести-семи часов вечера. Стоить же услуги и той, и другой будут одинаково: в среднем за день работы московской горничной нужно заплатить 20-25 долларов. Если же домработницу попросят еще и готовить обеды и ужины, цена подрастает до 30-40 долларов в день. Все это касается тех, кто будет приходить на работу два-три раза в неделю. Домработнице же с постоянной занятостью, которая станет трудиться у вас ежедневно по 5-8 часов, нужно будет заплатить около 400 долларов в месяц.

    - Если раньше услугами домработниц пользовалась лишь элита, то сейчас все чаще "заказывают" их обычные семьи со средним достатком, которым просто не хватает свободного времени, чтобы заниматься хозяйством, - рассказала "РГ" Татьяна Орлова, психолог из агентства по подбору персонала "Солнечный круг М". - И в домработницы идут не только иногородние, как принято считать, но и москвички, попавшие под сокращение, которые любят заниматься хозяйством. Обычно это замужние женщины 35-50 лет, успевающие совмещать эту работу с заботой о собственной семье.

    Домработница должна разбираться в бытовой технике, средствах бытовой химии и уметь качественно ухаживать за одеждой: гладить, расшифровывать символы на этикетках и пр. Приветствуется опыт ухода за дорогими вещами: подпаленное утюгом эксклюзивное платье от заграничного модельера ей не простят. Поэтому, кстати, при прочих равных предпочтение отдается тем, у кого есть портновское образование - швеи разбираются в свойствах тканей на профессиональном уровне. Кстати, важно также умение женщины спланировать свою работу - решить, с чего стоит начать уборку и как часто чистить те или иные вещи. А клиенты все чаще требуют, чтобы у домработницы был опыт работы в элитных домах.

    Подобрать домашнюю прислугу можно или самостоятельно (по объявлению или по знакомству), или же через агентства. В первом случае есть возможность "сбить цену" и заручиться рекомендациями хороших друзей. Во втором случае можно снять с себя проверку потенциальной горничной. Хорошее агентство не поленится "пробить" кандидатку по линии МВД (вдруг у нее богатое криминальное прошлое), отсеет неадекватных и непрофессиональных личностей. Менеджеры предупредят хозяйственную женщину о том, что нехорошо не только брать чужое, но и разглашать конфиденциальные сведения о хозяине квартиры. Кроме того, домработниц очень дисциплинирует официальный трудовой договор и вид конкуренток, претендующих на то же место. Конечно, взамен на гарантии безопасности придется заплатить агентству за услуги (около половины месячной зарплаты работницы). Зато в течение определенного срока - от полугода до года - фирма обычно гарантирует замену неприглянувшейся или заболевшей сотрудницы.

    Вот, например, две нынешние вакансии. Одна семья из города Химки ищет ежедневно приходящую домработницу, которая за 350 долларов в месяц будет стирать, гладить, убираться, а также собирать и отправлять в садик двоих детей. Другая же московская семья подыскивает домработницу с проживанием, согласную на небольшую зарплату в 250 долларов в месяц, и желательно - узбечку.

    Поделиться