23.04.2004 03:50
    Поделиться

    Лекарство для выборов

    ЦИК предложил странам Центральной и Восточной Европы несколько вариантов борьбы с пассивностью избирателей

    Еще в конце 90-х годов в Восточной Европе нормой считалось 80-90-процентное участие в выборах. "Сегодня 50-процентная явка - уже большой для нас успех", - отметила начальник избирательного управления Словакии Ливия Шкултетиова. "Нужно срочно найти лекарство от пассивности избирателей", - добавил исполнительный директор ассоциации Жолт Солноки. Лечить избирательную систему Европы ассоциация, с подачи России, предлагает несколькими способами - поработать с молодежью и сделать выборы более "продвинутыми".

    Разрабатываются проекты "Голосующие впервые" и "Электронное голосование". Повышать интерес молодежи к выборам планируется при помощи Интернета. Идею создания специализированного сайта на нескольких языках, в том числе и русском, собираются оттачивать через неделю на семинаре в Будапеште. Россию на нем будут представлять руководители клубов молодых избирателей из Белгородской и Вологодской областей.

    От помощи СМИ члены ассоциации на этот раз, очевидно, решили отказаться. Общее мнение такового - негативные публикации продать легче, чем позитив. Хотя в большинстве случаев, считают члены исполкома, все обстоит далеко не так, как написано. "Вот и перестает наша молодежь верить, что при помощи выборов им удастся как-то улучшить свою жизнь", - продолжил мысль глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс. Впрочем, члены ассоциации понимают, что не одни журналисты виноваты в избирательной пассивности. Хотя публично о том, что программы большинства европейских политических партий абсолютно безлики, а сами политики далеки от народа, никто не рассуждал.

    Зато много говорили о проекте электронного голосования. К июлю должны быть доработаны правовые рекомендации по безопасности и набор стандартов, на которые придется ориентироваться компаниям при выпуске новых моделей электронной техники. Правда, корреспонденту "РГ" Вешняков пояснил, что в России электронное голосование в ближайшие пять лет введено не будет:

    - Безусловно, мы закрывать глаза на постоянно совершенствующиеся технологии не собираемся. К примеру, в Великобритании и Швейцарии уже введены некоторые элементы электронного голосования. Их опыт мы обязательно учтем. Однако о голосовании по Интернету или мобильному телефону в России пока говорить рано. Технические возможности есть уже сейчас, но необходимо учитывать и психологическую сторону вопроса. А люди пока не доверяют технике. Даже в Японии - казалось бы, самой технологически развитой стране - свой голос японцы компьютеру не доверяют. К тому же никто не может гарантировать, что не найдутся технологи, которые захотят купить ваш электронный пароль за несколько долларов, а потом проголосуют вместо вас.

    - Возможно, стоит ввести единый код для голосования и, к примеру, для банковского счета?

    - Вы правы, тогда вряд ли кто-нибудь станет им делиться. Работа в этом направлении уже ведется. Разрабатывается проект единой электронной карточки гражданина. А пока мы собираемся начать с сенсорного голосования, то есть через отпечаток пальца. Скорее всего, к следующим федеральным выборам мы опробуем эту систему.

    Поделиться