23.04.2004 03:10
    Поделиться

    МВФ отмечает юбилей

    Споры о кандидатуре нового директора-распорядителя МВФ ведутся уже не первый месяц. Берлин и Париж договорились поддержать кандидатуру нынешнего главы Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера, кстати, только-только вновь избранного на этот пост. В списке кандидатов значатся также глава Базельского банка международных расчетов Эндрю Крокет и Стенли Фишер, который ушел в отставку с поста первого заместителя директора-распорядителя МВФ в 2001 году. Но большинство считает, что наибольшие шансы занять высокое кресло у испанского министра экономики Родриго Рато. США уже дали понять руководству фонда, что для них наиболее приемлемой кандидатурой на этот пост является испанец, который был министром и вице-премьером правительства Хосе Мариа Аснар, поддержавшего Америку в иракском конфликте. Это важно, так как голос США в фонде считается наиболее весомым, поскольку в кассе МВФ преобладают деньги американского правительства. Благосклонно относятся к этой кандидатуре и многие члены Евросоюза. Похоже, что и неевропейские члены МВФ выскажутся в пользу Рато. Российский министр финансов Алексей Кудрин, который также будет присутствовать на этой встрече, уже высказался за то, что выборы должны быть "соревновательными" с подробным представлением каждого кандидата до момента его избрания. Эта цель уже почти достигнута, отметил он, "так как ЕС выдвинул две кандидатуры, но есть и другие претенденты".

    На сегодняшний день в МВФ разрабатывают новые принципы, которыми необходимо руководствоваться при замещении директора-распорядителя фонда. Они гласят, что на этот пост нужен наиболее квалифицированный специалист вне зависимости от его национальности. Для чего должен применяться принцип открытости при выдвижении кандидатур, а также проведение консультаций со всеми членами совета директоров. Что же касается всех остальных вопросов международной финансовой политики, то работа над ними продолжится после того, как новый директор займет свое кресло.

    Но предстоящая сессия будет не совсем обычной не только потому, что там может быть избран новый глава фонда. Дело в том, что в этом году Международный валютный фонд и Всемирный банк отметят свое шестидесятилетие. Созданы эти организации были во время Второй мировой войны с целью финансовой помощи Европе в послевоенном восстановлении. И если фонд предоставляет в первую очередь кредиты для структурной перестройки экономики стран, желающих встать на рыночный путь развития, то Всемирный банк на нынешнем этапе во главу угла ставит проблему борьбы за сокращение бедности на планете. Более того, после фактического провала политики МВФ в отношении таких стран, как Аргентина и Бразилия, именно Всемирный банк начинает вырываться в лидеры международных финансовых кредиторов-консультантов.

    Между тем

    Уже сегодня можно утверждать с большой долей вероятности, что в повестке дня МВФ будет и проблема дефицита федерального бюджета США. Он, по прогнозам, превысит отметку в 520 миллиардов долларов и составит 4,5% ВВП. Причину столь пристального внимания к Америке эксперты МВФ объясняют тем, что если проблема американского бюджетного дефицита будет пущена на самотек, то приведет это в конечном итоге к снижению общемирового экономического роста в 2020 году более чем на 4%.

    Поделиться