23.04.2004 03:33
    Поделиться

    Нефтяников заставят делиться

    Новые правительственные инициативы несколько выделяются на общем фоне реформы - они не снижают, а увеличивают налоговое бремя. Однако Правительство не опасается, что подобные меры посчитают непопулярными. Скорее, напротив - с точки зрения "народного пиара" нефтяники должны делиться своими сверхдоходами, полученными за счет высоких цен на углеводороды. О том, как это сделать, чтобы и в казну прибавка, и отрасль не сильно обидеть, размышляли еще в прежнем кабинете министров. Депутаты Госдумы активно участвовали в поисках оптимальных решений. Назначенные сегодня к первому чтению правительственные законопроекты прошли уже так называемое нулевое чтение. А поэтому, как заявила первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска, на сегодняшнем пленарном заседании их вполне можно рассмотреть и в целом. "Нельзя откладывать принятие этих законопроектов, так как они напрямую связаны с федеральным бюджетом и обещают дополнительные налоговые поступления в размере около 170 млн. долларов в месяц",- объяснила она позицию парламентского большинства. Правительство предлагает изменить действующую шкалу экспортной пошлины, введя в нее дополнительный интервал при цене нефти от 20 до 25 долларов за баррель со ставкой в размере 45 процентов и установив при цене свыше 25 долларов ставку в 65 процентов. А увеличение налога на добычу полезных ископаемых, по мнению разработчиков, позволит компенсировать снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в связи с укреплением рубля по отношению к иностранным валютам. По словам председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, с принятием поправок дополнительные доходы федерального бюджета в расчете на год составят 15,6 млрд. рублей при цене нефти марки Urals 22 доллара за баррель, 27 млрд. 800 млн. рублей при цене в 24 доллара и 59,8 млрд. рублей при цене в 27 долларов.

    Нижняя палата также намерена сегодня рассмотреть законопроекты "Об электронной торговле", "О запрещении пропаганды фашизма в Российской Федерации" и другие. Всего в повестке дня пленарного заседания 17 вопросов. Но две трети из них скорее всего будут отклонены. Продолжается расчистка "законодательных завалов".

    Вчера же депутаты приступили к работе над президентским пакетом законопроектов с изменениями в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" (по вопросу уточнения полномочий Правительства) и другие законодательные акты. Внесенные в Думу предложения Президента связаны с совершенствованием системы государственного управления.

    Поделиться