23.04.2004 01:15
    Поделиться

    У весны вся надежда на май

    Несмотря на приближение мая, столбики термометров в оборудованных этим прибором чукотских ярангах пока даже не думают приближаться к "плюсу". В выходные и в начале недели в окрестностях Анадыря будут держаться морозы до -17 ночью, днем - около -11 градусов. К середине недели немного потеплеет, если можно назвать теплом температуру -4...-5 градусов днем и -6...-9 ночью.

    В Петропавловске-Камчатском всю неделю то будет сыпаться снег, то - в воскресенье и в четверг - лить дождь. Зато мерзнуть камчадалам придется гораздо меньше - самой холодной станет ночь на среду, когда на градусниках появится -4. В остальные дни от 0 до -3. На юге же Дальнего Востока погода давно уже готовится к Первомаю. Если в выходные в Находке +4...+6, то с каждым днем теплых градусов будет становиться все больше, и в последний день апреля воздух прогреется уже до +11. В пятницу, как во вторник и среду, пройдут дожди.

    В Забайкалье погода будет не так усердна, как на востоке. Читинским достижением станут +6 градусов во вторник. Хотя по сравнению с 0...-5 в воскресенье и -1...-3 в следующую пятницу это не так уж и мало. Во вторник и среду читинцам стоит захватить зонтики, а в четверг они не понадобятся - с неба повалит снег.

    Продолжит издеваться погода и над жителями Урала. В Нижнем Тагиле практически всю предпраздничную неделю на градусниках будет царить уверенный "минус": от -7 до -2. Лишь в самые последние апрельские дни погода начнет приходить в себя: в среду на термометрах появится ноль, а в пятницу уже +6. И снег, который будет засыпать Урал с воскресенья до среды, в конце недели сменится весенним дождиком.

    В Центральном Черноземье природа более сознательно отнесется к предпраздничным дням. Солнце будет ласково греть Воронеж в выходные и в начале недели температура достигнет +6...+9 градусов, а со среды вообще проведет репетицию лета и припечет до +15...+17 градусов.

    В Санкт-Петербурге выходные и первый рабочий день будут довольно прохладными. Ночами заморозки до -1...-2. Со вторника погода постепенно начнет улучшаться - +5...+7. В среду и того лучше: +12...+14. Но с четверга и до конца недели - дождь.

    В Москве погода не будет более благосклонной: до вторника - +3...+4. Во вторник ветер переменится на восточный и наступит очередной перелом - ночной минимум не опустится ниже 0, но днем по-прежнему прохладно +4...+6. В среду и четверг при ясном небе дневные показатели термометра достигнут +13...+16. Ночами до +1. В пятницу погода существенно не изменится, но пойдет дождь.

    Поделиться