23.04.2004 01:50
    Поделиться

    Юный сатанист бросился под поезд

    Только не было ни Аннушки, ни "Нирваны", ни оранжереи в Сиэтле, ни Кортни Лав, а было равнодушие близких, желание умереть и товарный поезд, следовавший маршрутом Пыталово-Дно Октябрьской железной дороги.

    Несмотря на то что было уже темно - около девяти часов вечера, - мальчика машинист увидел издалека. Тот стоял рядом с путями у переезда Лопатино. Истошный гудок заставил молодого человека отступить на шаг (тут машинист несколько успокоился), но потом юноша резко бросился на рельсы и еще успел откинуть длинные волосы, чтобы шея была открыта... Экстренное торможение остановило поезд намного дальше, чем надо было, чтобы спасти жизнь Максима.

    Сатанист

    Всю ночь у железнодорожного переезда работали врачи, следователь транспортной прокуратуры Пскова, оперативные сотрудники милиции. Неподалеку от места происшествия валялась брошенная на землю черная кожаная куртка, рядом лежали часы, заранее снятые с руки, цепочка и надетый на нее брелок с изображением Мерилина Менсона. Личность мальчика установили быстро. Максим Илларионов жил в благополучной семье. Отец - директор псковской фирмы, мать - домохозяйка. Не пил, не курил, наркотики не употреблял, занимался спортом. Учился в 8-м классе средней школы N 19. Успеваемость была так себе, как, впрочем, у многих пятнадцатилетних мальчишек. Только одно его отличало от них. Максим был нелюдим, отвергал дружбу с ровесниками, зато, по его же словам, подружился с самим Сатаной.

    Старший следователь транспортной прокуратуры Пскова Игорь Молосаев, проводивший проверку по этому делу, с каждым шагом все глубже погружался в каббалистическую символику, окружавшую мальчика, и в слухи, ходившие о Максиме по городу. За первым не надо было далеко идти - вся одежда подростка была украшена пентаграммами (привычная нам пятиконечная звезда, только перевернутая). Комната, в которой он жил, также была наполнена сатанинскими атрибутами - кассеты с записями рева и стенаний, диски, огромное количество книг на эту тему, различные брелки в форме пентаграмм, черепов. Слухи соответствовали атрибутам.

    Начало пути

    Нелюдимым он был всегда. Но сатанинская символика и соответствующее поведение появились у мальчика с осени прошлого года. Буквально за месяц все его мысли обратились к Сатане. Он так и говорил, что Бог отвернулся от него. Первые несколько недель рассказывал о Сатане знакомым. Объяснял, что это единственная сила, в которую можно верить. Потом, поняв, что его никто не воспринимает, замкнулся окончательно.

    Директор школы N 19, или иначе лицея "Развитие", Виктор Дягилев рассказал, что педагоги предлагали родителям помощь, но те напрочь отвергали ее, говоря: "Это наше семейное дело. Просим вас в наши дела не влезать". А сами решали психологическую проблему сына, просто переводя его из школы в школу, а в последней, чтобы не разбираться в причинах нелюдимости и конфликтности ребенка, его оформили на платную домашнюю форму обучения. Таким образом замкнув круг общения подростка на самом себе.

    Но, видимо, общение все-таки было нужно подростку. И единственным собеседником Максима стала бабушка, которая живет в деревне Соловьи близ Пскова и у которой он бывал чаще, чем дома. Пожилая женщина слушала россказни внука и все твердила: "Крестить тебя надо..." Похоже, она одна искренне относилась к одинокому подростку.

    В конце своей недолгой жизни Максим полностью противопоставил себя окружающим. Он говорил: "Я все буду делать против: вы будете завтракать по утрам, я - нет, вы будете ходить в школу, я - нет (в итоге он так и поступил - начал учиться заочно, благо в 19-й школе есть такая форма обучения), вы будете спать по ночам, я - нет". И этот ряд теперь уже можно логично продолжить: вы будете жить, я -...

    Последний день

    8 апреля Максим пришел в школу. На первом же уроке учительнице не понравилась его черная футболка с изображением какой-то огненной страшной морды. И она довольно жестко попросила мальчика пойти домой и переодеться. В квартире Максим застал отца, который решил поговорить с сыном "по-мужски". Общение это вылилось в потасовку, а злополучная футболка была порвана. После этого мальчик не вернулся в школу, а поехал в Соловьи, зашел к бабушке. А папа в это время решил осмотреть комнату и вещи сына. И среди книг, бумаг и плакатов обнаружил странную картинку, нарисованную Максимом, - могильный памятник в ограде. На нем было написано: "Дорогому сыну от близких ему людей".

    Когда мальчик вернулся домой, родители ни слова не сказали ему про найденный ими рисунок. Как обычно, семья вместе спокойно поужинала, а потом около восьми часов вечера мальчик попросился гулять. Вышел на улицу, сел на автобус и поехал к железнодорожному перегону Лопатино.

    Без развязки

    Следователь выполнил свою работу. Проверка шла в соответствии с законом положенные 10 дней. А потом следователь заявил, что фактов, подтверждающих ритуальность самоубийства и принадлежность Максима к какой-либо секте, нет, и отказал в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Возбуждение уголовного дела по 110-й статье УК РФ (доведение до самоубийства) да еще с религиозным подтекстом грозит следователю полным отсутствием доказательств и многолетней головной болью.

    А тем временем, по данным епархий разных областей Северо-Запада, в регионе методично распространяется сатанинская литература. И она востребована...

    Поделиться