23.04.2004 02:50
    Поделиться

    Из Венеции в Мытищи

    Художник Михаил Шемякин приехал в Россию, позвонил из столичного "Президент-отеля" с просьбой приехать поговорить.

     

     

    - Произошла довольно неприятная история с одним надувательством или, как говорят в России, "подставой". Приехал выяснять свои отношения с памятником, который мне был заказан кабинетом губернатора Подмосковья. В прошлом году я согласился делать монумент, посвященный трагедии вдов и матерей, которые потеряли своих сыновей в необъявленных войнах и катастрофах, предполагалось, что памятник будет установлен в Мытищах. В начале октября ко мне явились уполномоченные губернатора и сказали, что к шестому декабря нужно сделать монумент для Мытищ. Меня повезли на правительственной машине выбирать место для памятника. Выбрали - утвердили. Ко мне в отель пришел главный архитектор города Мытищи, с которым мы обсудили пьедестал, граниты, строительные работы. С одной фирмой был подписан договор, гарантирующий оплату, причем я с самого начала сказал: "Ребята, только ради бога, не подставьте меня, потому что сроки катастрофические". Назавтра я лечу, заключаю контракт с американскими литейными фабриками, с авиационными компаниями, для того чтобы шестого декабря монумент прибыл и началась его установка. Жду денег - денег нет. Я закладываю все, что можно заложить, беру ссуду в банке, влезаю в долги и продолжаю работать. Памятник стоит у нас на фабрике упакованный, у меня не настолько большая мастерская, чтобы держать такие монументы. Фигуры сделаны почти под четыре метра. Это распятая на кресте Судьбы фигура полуобнаженного воина, рядом - скорбящая женская фигура - мать или вдова... Не знаю, что с ним делать. Первой выплаты нет как нет - я начинаю кипятиться. Мне сообщают: "Высылаем 200 тысяч". Я иду в банк, а там прислано всего 6 тысяч. Оказывается, мне прислали 200 тысяч в рублях. А я уже вложил свыше 300 тысяч долларов своих денег, и долг все копится, копится. Звоню. Мне говорят: "А вы знаете, Михаил Михайлович, должны признаться, что денег-то мы не собрали. Но, может быть, соберем... Вы продолжайте работу".

    Присылают мне бумаги, где рукой Громова написано: "Одобряю. Интересный проект". В общем, закончилось все так: когда памятник был готов, я позвонил в администрацию губернатора Московской области и сказал: "Я слово сдержал, шестого декабря памятник приходит". На это мне сказали: "А вы знаете, у нас даже некому принимать его". Более того, мне сообщили, что в Мытищах даже место для памятника не найдено и навряд ли его найдут в ближайшие годы. Представляете, ситуация: у меня скульптуры стоят в Лондоне, Нью-Йорке, Венеции, Санкт-Петербурге, а в Мытищах места для них нет!..

    Надеюсь, что памятник, который действительно выполнен на шемякинском уровне, все равно заинтересует какие-то другие города - может быть, Москву. Может быть, найдутся люди, которые все-таки примут этот памятник и, надеюсь, вытащат меня из долговой ямы.

    Официально

    Мы обратились за комментариями в пресс-службу губернатора Московской области Бориса Громова и получили следующий официальный ответ:

    В последнее время известный художник и скульптор Михаил Шемякин в интервью различным средствам массовой информации говорит о том, что правительство Московской области по отношению к нему поступило недобросовестно, не оплатив работу над скульптурой, которую планировалось установить в г. Мытищи.

    Пресс-служба губернатора Московской области сообщает, что между господином М. Шемякиным и каким-либо подразделением правительства Московской области никогда не заключалось договора об изготовлении памятника. Никто из представителей правительства Московской области не обращался к господину М. Шемякину с подобной просьбой. Более того, инициатива изготовления и установки памятника на территории Московской области на безвозмездной основе исходила от самого господина М. Шемякина и была изложена в письме. В ответ ему было предложено установить памятник в г. Мытищи, с чем он согласился.

    Претензии по оплате работы по изготовлению памятника господин М. Шемякин должен предъявлять тем организациям, фондам и лицам, с которыми он заключил соответствующие договоры. Правительство Московской области здесь совершенно ни при чем. Следовательно, и утверждение по этому поводу господина Шемякина абсолютно необоснованно. Вызывает сожаление тот факт, что вольно или невольно этот известный и уважаемый человек таким образом вводит людей в заблуждение.

    Елена Яковлева, редактор "Отдела общество":

    Бюджеты даже богатых стран существуют для содержания государства и помощи слабым. Известный во всем мире скульптор точно к ним не относится. Поэтому настаивать на том, чтобы областное правительство выкупило памятник, как-то язык не поворачивается. Давно живущий в Америке художник знает лучше многих, что впереди любого памятника идет юрист с договором, и отношения выясняют не с губернатором Техаса, а с юридическим заказчиком.

    Но памятник, если верить идее и описанию, у Михаила Шемякина мог случиться. И пренебрегать творением Шемякина, уникального в своем роде скульптора, все же не стоит.

    Для нашей страны это может стать своеобразным тестом, пока мы готовы ставить неожиданного и ернического Шемякина, значит, держим стиль, не бронзовеем от официальщины.

    Поделиться